Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рация KENWOOD TH-K4AT MAX

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Кто-нибуть использовал сей агрегат - KENWOOD TH-K4AT MAX v.2.0 ? Заявляется как замена старой модели TK-K4AT, которая рекомендуется у нас в команде.

Из плюсов:
1) в базе более мощный аккумулятор на 1300мАч (у TK-K4AT - 1100мАч)
2) мощность 6 Ватт (у TK-K4AT - 5 Ватт), стоит новый японский усилитель мощности TOSHIBA 2SK3476
3) заявлено Быстрое сканирование каналов или частот
4) возможность разноса частот приема и передачи (есть и у TK-K4AT 2009 года)
5) лучшая чувствительность приемника - менее 0.16µV (против менее 0.2µV у TK-K4AT)

Из непонятно плюсов или минусов:
1) автоматический шумодав (у TK-K4AT регулируемый)

Из минусов:
1) диапазон температур до -20°С (у TK-K4AT до -30°С)

Стоимость MAX (2760 р.) не сильно больше обычного TK-K4AT (2460 р.)

2

Сильно не уверен насчет мощности в 6 Ватт, кажется у нас есть ограничение для любительских станций не больше 5-ти ватт. В остальном ничего сказать не могу.

3

Ага, накопал, нельзя использовать легально :( :
"Полоса частот 430-440 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе с учетом территориальных ограничений в полосе 430-433 МГц"
Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций

4

Скажем так, я бы ее брал. Там где мы пользуемся никто не будет за тобой бегать и мерять выходную мощность твоей рации. Мое мнение, что они врут и не краснеют насчет 6 ватт, так что беспокоиться не стоит.

5

Стремно.
Лучше деньги потратить на доп. Li-Ion батарейку

Да и автоматический шумодав - не совсем благо.

6

chrono батарейка это пожалуй лучше, да. +1100mAh против +200mAh в батарейке нового кенвуда однозначно даст больший эффект.

Однако я бы предложил вместо К4АТ взять joker 450s. это более старшая модель, чуть более совершенная.

зы: ИМХО шумодав в этой линейке везде автоматический, регулируется через меню.

Отредактировано prince (2009-07-07 13:54:25)

7

2prince: сейчас предлагают 1500mAh как в Li-ION, так и NI-MH

В описании к МАХ написано:
"Автоматический шумодав. Цифровой сигнальный процессор автоматический подбирает оптимальный режим работы шумодава, делая работу с рации ещё более простой."

8

1500... ы! здорово!

9

есть еще 1650mAh Li-ION, но они только для специальных версий TK-K4AT Li-ION

и как я понял все батарейки Li-ION нельзя заряжать на стандартном стакане - нужно покупать отдельное ЗУ

10

Лучше бы разрядный стакан придумали, честное слово...

11

В общем накопал некоторый материал по этой теме.

Kenwood TH-K4AT - это творчески переработаная китайцами TK-K4AT, с другим усилителем который теоретически может выдавать мощность превышающую 5 Вт.  Но в реальности такой мощности эти станции не дают, дай бог что бы давали те же 5 Вт. Из плюсов, как упоминалось - новые батарейки (1500mAh), так и менее энергопотребляющие потроха. Не рекомендуют брать такие рации в пластике, только в коробке.

На притащенной сегодня из 5-5.ru коробке гордо красуется "Made in Singapore". Но производитель скорее всего китайский, возможно что LINTON, рации от которого в России встречается как в виде Linton LT-6100 plus, так и как Kenwood TH-F5.

Кстати, в "Радиорубке" TH-K4AT уже нет (хотя в каталоге они имеются) и в этом году больше возить не будут. Причину не указали.

12

Народ, кто копал тему - подскажите...
Что из кенвуд клонов сейчас таки лучший, ибо их, как я понял 3. TK, TH, joker. Нужна одна рация, а не как обычно продают 2 с одним стаканом.

Далее совместимы ли гарнитуры от мидланда и кенвуда.
Хорошо ли работают на передачу гарнитуры с ларингофоном, и как они воспринимают шепот в канал. То есть передают ли его ?
И видел ли кто гарнитуру, у которой есть нормальное большое ухо (а не маленькая фигня которую в ухо засовывать) и с выносной кнопкой на палец.

Всем спасибо %) А то на Ясу не хватает, а хочется идеала.

За ссылку на магазин с большим количеством гарнитур - тоже спасибо. %)

Отредактировано Ang (2009-07-30 05:28:02)

13

Ang написал(а):

Нужна одна рация, а не как обычно продают 2 с одним стаканом.

Кенвуды часто продаются по одному.

Ang написал(а):

Далее совместимы ли гарнитуры от мидланда и кенвуда.

Нет.

14

Ang написал(а):

Что из кенвуд клонов сейчас таки лучший, ибо их, как я понял 3. TK, TH, joker. Нужна одна рация, а не как обычно продают 2 с одним стаканом.

Смотря что для тебя важно.

JOKER JK-450S - сертифицированный клон Kenwood TK-450S, но в массе продается по 2 штуки в комплекте (в http://1mhz.ru продают и одну, но без коробки). Мощность - 4 Вт, аккум 1100 мАч (Li-Ion). Стоит порядка 5000 р.

Все китае-Kenwoodы не сертифицированы, TK-K4AT - старая версия, TH-K4AT - новая. Если и брать то TH-K4AT, версию с Li-Ion аккумом. Мощность - 5 Вт, аккум 1500 мАч (Li-Ion). Стоит порядка 3000 р.

Я выбрал TH-K4AT - дешевле, мощнее, больше аккум (в продаже есть и такой-же мощности NiMh).

Ang написал(а):

Далее совместимы ли гарнитуры от мидланда и кенвуда.

нет.

Ang написал(а):

Хорошо ли работают на передачу гарнитуры с ларингофоном, и как они воспринимают шепот в канал. То есть передают ли его ?

У меня ларингофон. Иногда приходится говорить медленно и разборчиво - иначе не понимают. Бесшумную передачу не пробовал.

15

Ang написал(а):

И видел ли кто гарнитуру, у которой есть нормальное большое ухо (а не маленькая фигня которую в ухо засовывать) и с выносной кнопкой на палец.

Пытался найти такую, но это похоже фантастика.

PPT-кнопка на палец предназначена для скрытого ношения, т.е. ларингофон или микрофон на палке и маленькое ухо.

Есть гарнитуры типа Mars ARMY-2, например ARMY-2 KAS (см. http://www.raiderfoto.com/thumbnails.php?album=11), но они с маленькими ушами. И стоят как сама китайская рация

Отредактировано chrono (2009-07-30 07:16:13)

16

chrono написал(а):

JOKER JK-450S - сертифицированный клон Kenwood TK-450S, но в массе продается по 2 штуки в комплекте... Стоит порядка 5000 р.

Я покупал одну штуку в Радиорубке - по 2500, что ли, в свое время. Сейчас оно вряд ли стоит там больше 3000.
Да, и Принц как-то находил точно такой вот Кенвуд на митинском рынке за 2400.

ЗЫ: Анг, если будешь таки брать себе кенвуд, прикупи плз для меня дешевую гарнитурку - типа вот такой вот:
http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=263
Приеду из отпуска - деньгу отдам.

Отредактировано F.K. (2009-07-30 09:52:03)

17

F.K. написал(а):

Я покупал одну штуку в Радиорубке - по 2500

Уверен что именно JK-450S ?

F.K. написал(а):

Да, и Принц как-то находил точно такой вот Кенвуд на митинском рынке за 2400

Был я на Митинке относительно недавно... и после этого купил рацию в и-нет магазине. Те китайкенвуды в пластике которые в массе продают на рынке доброго слова не заслуживают... об этом много на радиосканере написано

18

chrono
Уверен. Можешь как-нибудь на трене посмотреть. :)

Насчет митинки - вопросы к Принцу, он там брал.

19

Народ, есть вопрос по поводу "живучести" штатного аккума (он, вроде, на 1100 "махов") "сабжа" для суточных игр, типа, Открытия-Закрытия и более длительных, типа, Умиротворения: хватает ли "штатного" аккума "отбегать" трое суток? :)
Или имеет смысл прикупить еще один аккум, чтобы "гарантированно" хватило быть "на связи" более одних-двух суток? :) Что думаете? :)

20

Я так понимаю, что аккума с трудом хватает на сутки. То есть на игру формата Открытия или Умиротворения запасной аккум весьма осмысленен.

21

Может я идиот, но как от нее клипсу открутить?

22

Загляни на рацию сверху, между клипсой и рацией есть щель. В нее тонкую отвертку, и осторожно отогнуть зуб, при этом клипса снимается вверх.

23

Спасибо, помогло, зуб надо подтачивать...

24

pasha написал(а):

Я так понимаю, что аккума с трудом хватает на сутки. То есть на игру формата Открытия или Умиротворения запасной аккум весьма осмысленен.

Из личного опыта - при "плотной" работе - вообще пол дня (. При 1100 второй акум просто обязателен.

Ремарка про стаканы для зарядки - бывают 3х видов, под никель, под литий и универсальные, но последние редкость страшная.
Сейчас покупка рации с акумом на 1100 никель совершенно не осмысленна.

+ Надо понимать что часто рации едут не от поставщика, а напрямую заказываются магазином в китае и качество (как и вообще исполнение) могут весьма страдать от партии к партии.

25

Я брал с акумом 1900, вот только адрес уже не помню. Акума хватило на все закрытие и еще сутки после сажал его, что бы цикл прогнать.

26

MARAT написал(а):

Народ, есть вопрос по поводу "живучести" штатного аккума (он, вроде, на 1100 "махов") "сабжа" для суточных игр, типа, Открытия-Закрытия и более длительных, типа, Умиротворения: хватает ли "штатного" аккума "отбегать" трое суток?

По опыту "Умира" и нескольких ролевых игр на сходную тему:)-не хватает. Имеет смысл запасной аккум.

27

Frodo Sumkin написал(а):

Я брал с акумом 1900, вот только адрес уже не помню. Акума хватило на все закрытие и еще сутки после сажал его, что бы цикл прогнать.

Точно 1900? 1850 помню, а вот 1900 не встречал.
Очь сильно зависит от того как часто сам говоришь. Ну и 1100 полюбому не хватит ).

28

Frodo Sumkin написал(а):

Я брал с акумом 1900, вот только адрес уже не помню. Акума хватило на все закрытие и еще сутки после сажал его, что бы цикл прогнать.

Литий-полимеры не нужно прогонять циклами как никель. Эффекта памяти он не имеет, это во-первых. Во-вторых цикл до полного разряда намного больше снижает ресурс липоля чем средний разряд.

Arlekin написал(а):

Сильно не уверен насчет мощности в 6 Ватт, кажется у нас есть ограничение для любительских станций не больше 5-ти ватт. В остальном ничего сказать не могу.

Если уж речь зашла о радиолюбителях - легально подобную радиостанцию можно использовать на 144/430 только при наличии свидетельства о регистрации РЭС и радиолюбительского позывного (выдается связьнадзором, сейчас это "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания"). У кого-нибудь в команде он есть?
Для 3-ей категории и выше - разрешены 10 ватт.

chrono написал(а):

2) мощность 6 Ватт (у TK-K4AT - 5 Ватт), стоит новый японский усилитель мощности TOSHIBA 2SK3476

Чтобы реально улучшить прием, хотя бы на балл ("кубик") по S-метру - нужны уже 20(!) ватт. Зависимость от мощности станции здесь логарифмическая, так что гоняться за прибавкой к мощности в 20% бессмысленно.

Отредактировано Radist (2010-10-29 15:32:38)



Создать форум. Создать магазин