Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фонарь

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

По опыту Закрытия планируется прикупить хороший тактический фонарь.
Хотелось бы узнать мнение почтенных саксаулов аксакалов по этому вопросу.

Вопрос 1: Кто то встречался с реальным применением ограничения на тактические фонари в 200 люмен упомянутое в страйкбольных правилах? Как правила трактуются если в фонаре несколько режимов, скажем от 50 до 250 люмен.

Вопрос 2: Ограничение на тактические фонари в 200 люмен упомянутое в правилах распространяется только на фонари присоединенные к оружию или на ВСЕ фонари. Т.е. можно ли прикупит фонарь с более чем 200 л. и использовать его в руке или дистанционно-выносно?

Вопрос 3: Какие элементы питания или лучше подходят для таких фонарей (18650, CR123, AAA или возможность применения и тех и других) ? Как я понимаю сейчас самые мощные - 18650 с 3000 мА.

Вопрос 4: Конкретные модели фонарей по своему опыту или по отзывам?

Вопрос 5: Способы применения фонаря? Честно говоря мне совершенно не хочется прикручивать его к оружию и служить мишенью для противника.

Отредактировано chrono (2009-10-07 15:27:14)

2

chrono написал(а):

Вопрос 2: Ограничение на тактические фонари в 200 люмен упомянутое в правилах распространяется только на фонари присоединенные к оружию или на ВСЕ фонари.

Интересный вопрос. Прожектора, которые народ использует, очевидно мощнее. Хотя если привезти на игру вот это: http://superfonarik.ru/Fonari/Polarion/ … --210.html - то народ может и обидеться.

chrono написал(а):

Вопрос 4: Конкретные модели фонарей по своему опыту или по отзывам?

Ксеноновые Surefire G2 Nitrolon или аналогичный ему LEADWAVE - неплох, но довольно быстро съедает две батарейки CR123. Fenix P1D на светодиодах нового поколения Q5 дает почти ту же интенсивность на одной батарейке CR123 и работает дольше.

chrono написал(а):

Вопрос 5: Способы применения фонаря?

Я вышеупомянутый феникс держу в подсумке и свечу им, держа его рукой в стороне от себя. Вообще, имхо, логично, если один человек прячется и водит фонариком, а другой с другой позиции - смотрит.

3

pasha написал(а):

Интересный вопрос. Прожектора, которые народ использует, очевидно мощнее. Хотя если привезти на игру вот это: http://superfonarik.ru/Fonari/Polarion/ … --210.html - то народ может и обидеться.

Ну подразумевается разумное ограничение по деньгам. :)

pasha написал(а):

Ксеноновые Surefire G2 Nitrolon или аналогичный ему LEADWAVE - неплох, но довольно быстро съедает две батарейки CR123. Fenix P1D на светодиодах нового поколения Q5 дает почти ту же интенсивность на одной батарейке CR123 и работает дольше.

Да, планировал именно что-то типа последнего - например UltraFire U4-MCU ( http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.17401 ), который кушает 18650, 18500, CR123, AAA и стоит раза в 2 дешевле

pasha написал(а):

Я вышеупомянутый феникс держу в подсумке и свечу им, держа его рукой в стороне от себя. Вообще, имхо, логично, если один человек прячется и водит фонариком, а другой с другой позиции - смотрит.

Ага, именно так - как в одиночном, так и командном режиме.

4

Обзоры фонарей:
http://www.megatorch.ru/index.php?fullarticles=5
http://www.megatorch.ru/index.php?fullarticles=6

5

pasha написал(а):

Surefire G2 Nitrolon

Использовал, рекомендую.

pasha написал(а):

Fenix P1D

180 люмен
2 200 р

ВАУ!!!

pasha написал(а):

Вопрос 5: Способы применения фонаря?

1)Обнаруживаем противника на звук. Включаем фонарик. Стреляем. Выключаем фонарик. Профит: Видим и противника, и свои шары как трассеры.
2) прячем тушку за укрытие и подсвечиваем место предполагаемого расположения противника, а товарищи смотрят.

6

Кстати, чуть-чуть офф.
Вопрос: имеет ли смысл приобретения/использования фонаря вот такого вот типа?
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=45486

7

По-моему Петцл лучше во всяком случае в плане цены.

8

Цена - это, конечно, да. А вот функциональность?
Ну и в данном случае, конечно же, еще немаловажен антураж. :)

9

На прошедшем «Шербуре» был опробован недавно прикупленный фонарик ROMISEN RC-U4 за 22,5 у.е..

Впечатления очень положительные - светит далеко и ярко.
В основном использовался отдельно от оружия - из-за укрытия, на вытянутой руке.

Например, после вечернего захвата Шербура, когда немцы пытались контраковать вдоль забора, фонарик позволил держать их на приличном расстоянии от центрального бункера: ближе 20 метров живым никто не дошел. :)

О яркости фонаря можно проконсультироваться у Келебнора, который вместе со товарищами позже занял какую-то яму перед центральным бункером и изредка ругался на приходящуюся ему порцию света.  :crazyfun:

Параметры:
170 люмен, 3 режима: 100% мощности, 50% мощности, стробоскоп.
Может питаться от 3-х батареек AAA, 2-х элементов CR123A или одного 18650. 
Я прикупил 2 штуки 18650 за 7,6 у.е. прикинув что их характеристики (3.7V, 2400mAh) позволят гарантировано использовать фонарь всю ночь на больших играх.

Корпус - похоже что из алюминия, с резиновыми уплотнителями.

Достоинства:
1) увесистый и крепкий (без малого 200 грамм без батареек)
2) приятный белый свет

Недостатки:
1) нет запоминания режимов (сразу включается следующий)
2) достаточно тугая кнопка

Отредактировано chrono (2009-12-01 12:22:55)

10

Где брал ??
Есть ли кронштейны на привес на цевье ??

11

Ang написал(а):

Где брал ??

Там же по ссылке - на DealExtreme, благо цены нормальные и доставка бесплатная (хотя и долгая - проклятая почта Гонконга!  :mad:  )

Ang написал(а):

Есть ли кронштейны на привес на цевье ??

Не смотрел, у меня на АК нет же  планок. :(
Мне идет из Китая крепление
Universal Nylon Mount for Flashlights and Lasers и выносная кнопка Gun Pressure Switch Tailcap for Romisen RC-T6 LE

12

Но лучше брать сразу фонарь с запоминанием режимов - намного удобнее.

13

Есть отечественное крепление(КР-7 вроде) для тактического фонаря на АК.

14

Stain написал(а):

Есть отечественное крепление(КР-7 вроде) для тактического фонаря на АК.

По опыту применения предполагаю что на 99% фонарь будет использоваться отдельно от оружия. Так что это крепление за пару баксов было заказано "на всякий случай". 

Так на "Шербуре" был только один момент - вечернее взятие Шербура, когда по совету Эриона использовал фонарь вместе с оружием, включая его буквально на секунду, а затем смещаясь в сторону.

15

chrono а ты для покупки Paypal пользуешь?

16

Stain написал(а):

а ты для покупки Paypal пользуешь?

А как же, натюрлих!

Отредактировано chrono (2009-12-01 12:50:57)

17

полазил по сайту, не нашел с запоминанием.
если ты разобрался в его навигации и поиске - можешь поделиться ссылкой ?

18

Ищешь в разделе Cree Lights, затем можно выбрать фонарь по элементам питания, например 18650 Cree Flashlights

Ищи фонари с Mode Memory.

Я сразу увидел вот этот - UltraFire WF-502B Cree R2-WC 5-Mode Memory 250-Lumen LED Flashlight with Clip (1*18650/2*CR123A)
К сожалению, там не везде прописаны тех. хар-ки.

О каждом устройстве желательно читать как отзывы на сайте, так и у нас поискать рекомендации, например на Ганзе и на форумах лесопедистов-туристов. Это же китайская лотерея. :(

Отредактировано chrono (2009-12-01 12:59:41)

19

Какая машинка!!! led на 170 люмен! А почем доставка?

20

chrono написал(а):

О яркости фонаря можно проконсультироваться у Келебнора, который вместе со товарищами позже занял какую-то яму перед центральным бункером и изредка ругался на приходящуюся ему порцию света.

Хроно, дело было не в яркости, а втом, что после твоей засветки очень долго восстанавливается ночное зрение - это не есть гут. Плюс ты засвечивал нашу позицию, т.е. подставлял нас под потенциальный огонь.

21

prince написал(а):

Какая машинка!!! led на 170 люмен! А почем доставка?

На DealExtreme доставка входит в стоимость товара. :)

22

Arlekin написал(а):

Хроно, дело было не в яркости, а втом, что после твоей засветки очень долго восстанавливается ночное зрение - это не есть гут. Плюс ты засвечивал нашу позицию, т.е. подставлял нас под потенциальный огонь.

Ваша позиция в случае атаки была бы засвечена по умолчанию, поскольку звуков оттуда было множество, а подобраться к ней незаметно на близкое расстояние не составляло труда. Хотели занять - заняли, не вопрос. Нужно ли было ее занимать - вопрос.

Честно говоря я не очень представляю, что Вы могли бы увидеть в темноте на расстоянии более 10 метров.
Насколько я помню по "Закрытию-2009", гранату в своем окопе я ощутил только когда что-то стукнулось об дно окопа. Но было уже поздно. Боюсь, что с вашей позицией было бы так же... Ну хотя бы задержали противника.... :)

23

Лично я считаю, что полагаться в ночном бою ночной обороне на известных противнику позициях, на "ночное зрение", "ночной слух" и прочие благоглупости не стоит. Хорошей ночью ты нифига не видишь, и часто ловишь посторонние отзвуки.

На "закрытии-2009" был момент когда диверсанты численностью 5-6 человек подобрались к окопам №10-11 метров на 10 и только с принудительным открытием огня, фарой от Шедоурана и ПНВ от Паши их удалось зачистить. :)

Т.е. лучшее "ночное зрение" - хороший фонарь.  :crazyfun:

Отредактировано chrono (2009-12-01 21:45:09)

24

chrono написал(а):

Лично я считаю, что полагаться в ночном бою ночной обороне на известных противнику позициях, на "ночное зрение", "ночной слух" и прочие благоглупости не стоит. Хорошей ночью ты нифига не видишь, и часто ловишь посторонние отзвуки.

Ни вопрос. Наш окоп был ближе к передовой линии и светить через него было несколько странно, а толпиться в вашем окопе, куда в том числе, могли подобраться и укокошить нас одной гранатой, было бы еще глупее, согласись?

25

Arlekin написал(а):

Ни вопрос. Наш окоп был ближе к передовой линии и светить через него было несколько странно, а толпиться в вашем окопе, куда в том числе, могли подобраться и укокошить нас одной гранатой, было бы еще глупее, согласись?

Толпиться - не надо, а попросить фонарь и его попользовать - можно, согласись? ;)

26

chrono написал(а):

Толпиться - не надо, а попросить фонарь и его попользовать - можно, согласись?

Соглашаюсь :)).



Создать форум. Создать магазин