Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Индивидуальная аптечка

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Похожая тема есть, но раскрыта маловато. Хотелось бы узнать что нужно иметь в индивидуальной аптечке, в расчете на то, что есть нормальная в базовом лагере?

На пример состав набора выживания АИ-Н-1:

Пакет перевязочный индивидуальный - 1
Жгут кровоостанавливающий эластичный компактный – 1
Баралгин табл. №10 - 1
Салфетка водноспиртовая - 3
Салфетка Фармитекс Гем Иак - 3
Лоперамид №10 -1
Нитросорбид таб. №10 - 1
Папазол таб. №10 - 1
Бинт стер 5х10 - 1
Салфетка с феракрилом кровоостанавливающая - 3
Набор лейкопластырей бактерицидных - 1

Собственно интересно, что тут зачем нужно, и какие есть аналоги? Может что-то жизненно необходимо добавить?

Имеет ли смысл раздобыть противошоковый набор?
Состав набора:

1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани;
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное (не наркосодержащее) обезболивающее средство;
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности;
4. Спиртовая салфетка для инъекций (пропитана 70% медицинским спиртом);
5. Шприц стерильный одноразовый объемом 5 мл. Удоропрочный, выполнен из полимера;
6. Контейнер ударопрочный полимерный для хранения и транспортировки шприц-тюбиков комплекта;

Просто был сегодня в Кв, купил подсумок-аптечку, теперь хочу его набить =)

2

Фродо, индивидуальная аптечка включает в себя перевязочный пакет и обеззараживающие средства + личные препараты предписанные врачом.
Все остальное перечисленное тобой желательно использовать опытными людьми, с медобразованием.
Не боишься например убить человека кордиамином, если вдруг у него протвопоказание, а ты не в курсе. Или правильно ввести шприц?

мой набор:
бинт обычный 2шт
пластырь обычный рулонный
пластырь для мозолей
мирамистин как антисептик

Отредактировано erehel (2010-08-13 15:26:51)

3

Ну это индивидуальная аптечка, в том составе, как она продается. И к примеру лоперамид использовать не так сложно =)

Не боишься например убить человека кордиамином, если вдруг у него протвопоказание, а ты не в курсе. Или правильно ввести шприц?

Ну кардиамина в том списке нет, да я потому тут и спрашиваю, что некоторые названия вижу впервые, а пользоваться скорее всего не так сложно. Что же по поводу шприца, много тренировался на собаках =)

Отредактировано Frodo Sumkin (2010-08-13 21:02:37)

4

Frodo Sumkin написал(а):

а пользоваться скорее всего не так сложно

Именно поэтому на анастезиолога/реаниматолога учатся лет семь. Это к общему вопросу. http://medportal.ru/budzdorova/advice/1442/

Далее, противошок бесполезен для индивидуальной аптечки.

Лично я предлагаю следующий состав:
Кетанов или кетарол таб.
Бинт стерильный 14см на 7м 2шт.
Пластырь бактерицидный (желательно Хартман Космос Эластик или Аква)
Салфетки спиртовые
Салфетки марлевые стерильные !в индивидуальной упаковке!
Перекись водорода (в пластике)/Хлоргексидин/Мирамистин/Октинисепт

5

Спасибо, полезная ссылка.

6

вроде бы говорили, что мед.препараты в аптечках хранить не рекомендуется, т.к. у них есть свои условия хранения, а с постоянными перепадами температур их целебные свойства могут измениться :)

7

Ссылка порадовала, я нашел только похлопывание подавившегося по спине, остальное вроде и так знал =)

Еще вопрос, мне тут на пожаре выдали крем "спасатель", сказав что от ожогов и боль снимает. Почитал мануал: "Термобальзам спасатель обладает сильно выраженным согревающим свойством ... применяется при травмах, ожогах и.т.п." Это как понимать, согревающий крем при ожогах???

Отредактировано Frodo Sumkin (2010-08-17 15:17:44)

8

У меня две аптечки, одна в небольшом подсумке на разгразе, вторая в рюкзаке за спиной.
Первая:
- Перекись водорода
- Бинт
- Стерильные марлевые повязки 5шт.
- Перчатки резиновые
- Влажные салфетки
- Лейкопластырь
Эта аптечка рассчитана на оказание помощи при различного рода механических травмах, и находиться всегда под рукой.
Вторая:
- Перчатки резиновые
- Бинт 2 шт.
- Бинт эластичный
- Стерильные марлевые повязки ~20шт.
- Бактерицидный лейкопластырь 2 пачки
- Кетанов 10 таб
- супрастин 20 таб
- ак. уголь 10 таб
- Кетонал гель (обезболивающие при ушибах и растяжениях)
- советский аспирин 10 таб
- парацетомол 10 таб
- ножницы
- маска для искусственного дыхания
- анальгин 10 таб
- валидол 10 таб
- левомицетин (капли для промывки глаз)
- пантенол спрей ( аэрозоль при ожогах)
- зеленка
- йод

Собственно этого вполне достаточно для оказания первой до врачебной помощи. Ну а дальше уповать на рацию, сотовый телефон, медика в команде, и .....

Отредактировано snit (2010-08-17 16:55:13)

9

Может немного запоздало, но добавил бы к этому списку любой препарат понижающий давление. Весьма часто гипертоники о них забывают. Энап или каптоприл.
При подъязычном применении эналаприла 10мг до полного рассасывания его вполне хватает для приведения гипертоника в удовлетворительное состояние. Минус эналаприла - при длительном использовании (люди пользующие - столкнулись) вызывает сильный кашель.

10

А как в полевых условиях понять что у тебя давление?  У нас есть медики с крутыми аптечками,  на крайняк к оргам.

11

Обычно люди о своей предрасположенности к повышенному давлению проинформированны если не врачом то по личному опыту (все вроде имеем дома аппарат для измерения).

12

Что-то я пропустила эту тему, когда аптечку обсуждали ))
Vad, спасибо за ссылку!

И возник вопрос по обработке ожогов. В свое время столкнулась со средством, которое накладывается на сам ожог, хотя вроде и пишут, что так нельзя делать. А у него именно в инструкции было написано, что надо покрыть полностью место ожога в первые 5-10 минут после получения. Причем, если реально успеть в первые 5 минут, от ожога потом не остается следов, и в течение минуты-двух проходит боль (испробовала на ожоге маслом температуры около 170 градусов). В составе было что-то про облепиховое масло написано, само средство - баллончик, выдающий желтоватую пену.
Вот вопрос: кто-нибудь знает, где такое можно купить, или хотя бы как называется?

13

AnaisSun написал(а):

В составе было что-то про облепиховое масло написано, само средство - баллончик, выдающий желтоватую пену.

Что-то вроде пантенола?

14

Похоже на профессиональный пантенол, продавался в виде пены и страшно дорогой.
На счет моментального нанесения на ожог все-таки сомневаюсь. Любая пена содержит много воздуха, а это отличный теплоизолятор, а ожог надо охлаждать. Хотя для заживления пантенол штука классная. Пена, как я понял используется для нанесения на сильно поврежденные участки кожи, куда крем размазывать просто очень больно.

15

О, спасибо! Попробую купить пантенол в виде спрея, я по запаху смогу узнать, то ли это. На том баллончике вообще ни одной русской надписи не было :)

По поводу охлаждения ничего не скажу - я не медик, но по ощущениям, когда держишь под струей воды, все равно больно. Как только вынимаешь, еще больнее. А после пены первые минуты действительно ощущение тепла, а потом боль совсем пропадает. Может, это у меня такая реакция кривая.

16

Ну они могли напихать туда ударные дозы обезболивающих, с учетом того что пену действительно наносят на полный ахтунг. А под струей воды может быть плохо держать, потому что вода бьет по ожогу, с некоторой скоростью. Лучше налить поды в емкость и менять время от времени.
Вообще охлаждение великая вещь, я как-то облил руку кипятком при заезде в трофирейд. Пока двигались до места просто держал ее высунутой в окно, двигались быстро, плюс время было зимой. Когда пришли на место рука уже не болела. Под вечер шкура слезла, но помазал ожог только на следующий день за неимением ничего противоожогового. Однако боли не было и поездку пережил спокойно.

17

Не так давно сильно обжог руку кипятком. Сразу нанес пантенол. Проще было бы отрубить руку - жгло еще сильнее. Так что при ожоге лучше охлаждать обычной холодной водой.

18

Snit написал(а):

Так что при ожоге лучше охлаждать обычной холодной водой.

Лучше все-таки специальными средствами типа гипотермических пакетов или http://www.carmolis.ru/def/preparat/green/spray.html

19

А может Маша про такую штуку и говорила?

20

Не знаю, Пантенол я еще не нашла. Если не опознаю, попробую это найти.

21

AnaisSun написал(а):

Не знаю, Пантенол я еще не нашла. Если не опознаю, попробую это найти.

Могу принести пантенол на трену.

22

Vad написал(а):

Могу принести пантенол на трену.

Спасибо, только меня не будет в этот раз.

23

Сижу, бинтую конечность, и глядя на эти [censored] современные бинты, решил занятся некромантией.

Суммируя личный опыт и выше написанное - бойцу на полигоне рекомендуется иметь две аптечки.

Состав носимой аптечки:

- Перекись водорода (пластиковая тара, 50 мл).
- Бинт (шириной 10-14 см, лучше из запасов СССР, на картинке слева, комментарии излишни).
- Стерильные марлевые салфетки (размер 16*14, лучше больше, 1 пачка).
- Перчатки медицинские латексные стерильные (1 пара).
- Влажные салфетки (Антибактериальные)
- Лейкопластырь бактерицидный (размер 4*10 и более).
- Тупоконечные ножницы (можно из автоаптечки, но чтоб гарантировано резали ткань/бинт).

Состав "большой" аптечки (хранимой в машине/палатке):

- Перчатки медицинские латексные стерильные (1 пара).
- Бинты 5м*10см и 7м*14см.
- Бинты эластичные трубчатые №2 и №5
- Стерильные марлевые салфетки (размер 16*14, лучше больше, 2 пачки).
- Лейкопластырь бактерицидный (размер 4*10 и более, 3 штуки).
- Активированный уголь 10 таб или тюбик Энтеросгеля.
- Капли для промывки глаз(индивидуально).
- Аэрозоль при ожогах (индивидуально, можно Пантенол, но следите за сроком годности).
- Обезболивающее (индивидуально, можно Кетанов, но следите за сроком годности и переносимостью вашим организмом).
- Зеленка-карандаш.
- Йод-карандаш.

Все остальные проблемы со здоровьем можно решить обратившись к сокомандникам или дежурному врачу (на играх).
ИМХО.

24

Кстати, по результатам экспедиции, лучшее средство для обработки ран - суперклей.
Раскроил палец на треть примерно, склеил, и через неделю все прошло.

25

Жжжешь!  :D

Цитата:
Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов (в простонародье Суперклей) — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений. В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранении.

Отредактировано Proton (2013-04-14 19:21:40)

26

Proton написал(а):

Бинт (шириной 10-14 см, лучше из запасов СССР,

Да да да! Я в прошлом году с этими новоделами намучилась.

Frodo Sumkin написал(а):

лучшее средство для обработки ран - суперклей

Отставить суперклей )) БФ-6 же есть!

27

AnaisSun написал(а):

БФ-6 же есть!

+1. Всегда БФ для этого использовали.

28

Его до сих пор кладут в спецаптечки, смотри позицию № 19.

Отредактировано Proton (2013-04-14 20:15:55)

29

Протон ссылка битая

30

http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i … p;iden=346



Создать форум. Создать магазин