Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита от дождя

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Куртка спасет только верх, ноги будут мокры и ужасны

У меня ноги почти всегда остаются сухими при дожде, главный удар принимает верхняя часть туши %) А незначительной влажностью можно пренебречь.

а чтобы на игре переодеться в сухое нужен еще один комплект сурпата, лично у меня нет ((.

Достаточно поддеть под промокший камуфел флис или термуху. Когда я на Шербуре наебн*лся в болото по колено, нога в термухе чувствовала себя мокрой только находясь в этом самом болоте %)

32

McKnight написал(а):

А незначительной влажностью можно пренебречь.

Да пренебречь можно многим, только лучше бы не, здоровье оно того..., лечиться дороже может выйти ;).

McKnight написал(а):

Достаточно поддеть под промокший камуфел флис или термуху. Когда я на Шербуре наебн*лся в болото по колено, нога в термухе чувствовала себя мокрой только находясь в этом самом болоте %)

Ну, так и получается, что нужен целиком костюм ;).

33

erehel написал(а):

сохранность тушки, привода и прочего обвеса от воды сверху.

К моему глубочайшему удивлению, под тропическим ливнем на Умире у меня существенно не пострадала никакая снаряга, несмотря на отсутствие какой-либо водозащиты вообще. Всё отсыревает, да, но и только - клапана карманов разгрузки отлично отводят воду вокруг содержимого. Дешёвые рации типа китаенвудов от этого могут загнуться (что и продемонстрировала рация Ё), Яса даже не запотела. Механы, лоадеры, запасные аккумы - всё приемлемо сухое осталось. Бумаги отсыревают, да - надо их в гермопакет класть.

Отредактировано Jolaf (2010-09-03 11:24:18)

34

Arlekin написал(а):

чтобы на игре переодеться в сухое нужен еще один комплект сурпата

Если внизу термобельё и/или флис, то мокрый сурпат сверху не очень парит.

35

Jolaf написал(а):

К моему глубочайшему удивлению, под тропическим ливнем на Умире у меня существенно не пострадала никакая снаряга, несмотря на отсутствие какой-либо водозащиты вообще.

Йолаф, вопрос не в том, сможем ли мы это пережить (как показывает практика можем и не раз), а как этого избежать, потому что потом мокрые мы стояли в карауле 4-ре часа и я помню синих от холода бойцов после этого "подвига". Если бы были штатные пончо или костюмы ПКУ о которых говорит Макнайт, то таких проблем бы не возникло. Опять же с ПКУ все понятно о нем спора нет, его одевают под комок те кто могут и хотят, а вот с пончо сейчас решаем.
И потом, не сравнивай дождик в июне при плюс 20-ти и дождик на Шербуре или Закрытии, когда, в лучшем случае, днем плюс 15-ть, а ночью до нуля. Вот тогда влажное камуфло может оказаться прямым путем в больничку на несколько месяцев.

36

Arlekin написал(а):

БД при таком дожде вести никто не будет

А может и зря. Прикинь, на Умире федералы думают, что раз дождь, то можно расслабиться, а тут на них раз - и партизаны из кустов. Отличный замес по-моему, натуральный Вьетнам. :)

37

Jolaf написал(а):

Отличный замес по-моему, натуральный Вьетнам.

Дык мы бы смогли, но поблизости не было ни одного мерзкопартизанена. Макнайт всех Акупатом распугал :)))))))))).

38

Arlekin написал(а):

потом мокрые мы стояли в карауле 4-ре часа и я помню синих от холода бойцов после этого "подвига"

Термобельё и флис спасли бы.

Arlekin написал(а):

Если бы были штатные пончо или костюмы ПКУ о которых говорит Макнайт, то таких проблем бы не возникло.

Пончо спасают, если стоять на месте и не дёргаться. Ноги промокнут всё равно. На том же Умире не знаю как остальные, а мы с Ангом и Скитарем под этим дождём носились по лесу и искали схроны. У Скитаря было пончо - можно спросить у него, остался ли он сухим.

Arlekin написал(а):

Опять же с ПКУ все понятно о нем спора нет, его одевают под комок те кто могут и хотят

Как уже говорили, тут тоже не так всё просто - летом в PCU ходить постоянно не станешь, жарко, а в случае дождя раздеваться до белья, чтобы поддеть PCU может не быть времени.

В общем, по совокупности отзывов я бы сказал, что пончо дело конечно хорошее, но не панацея, а к чему стоит подходить ответственно, так это к термобелью. Потому что избежать промокания, кроме как в полной мембране, не получится, и надо сделать так, чтобы промокнуть было не очень страшно.

Отредактировано Jolaf (2010-09-03 11:34:38)

39

Jolaf написал(а):

К моему глубочайшему удивлению, под тропическим ливнем на Умире у меня существенно не пострадала

Йолаф, это ты Принцу скажи, чей привод замкнуло. От этого не застрахован никто.

У меня есть еще вопрос. На сколько хороши в плане быстрого высыхания ботинки с водосливными отверстиями (типа Jungle версий) ? Есть пользователи с опытом ношения такой обуви?

40

Думаю Келебнор прав, нужно сочетать термобелье и пончо. Пончо по большей части использовать для караульно-постовой службы. Насколько хорошо вот такое белье? 
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-09-27 11:14:29.300181&cat=1900-01-01 00:00:00.000000

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-09-27 11:22:35.300181&cat=1900-01-01 00:00:00.000000

41

Jolaf написал(а):

Пончо спасают, если стоять на месте и не дёргаться.

На прошлой трене я ходил в пончо. Оно закрывает ноги ниже колен, до самых берцев. Это австрийское, если быть точным.

Jolaf написал(а):

Дешёвые рации типа китаенвудов от этого могут загнуться (что и продемонстрировала рация Ё)

Именно.  Опять же, стоит ли?

erehel написал(а):

Йолаф, это ты Принцу скажи, чей привод замкнуло. От этого не застрахован никто.

Это было повреждение проводки  и которыш на корпус, а не через воду. А вот залив рации у меня случался. И ржавление проводов акума или контактной группы. Из-за снега.

42

snitесли я правильно понимаю, у меня норд лайн эктив. ну... ничего так. в жару отменно, в холод тоже ничего, как поддевка под флис. Но я в нем не промокал в холод, так что не скажу... минус - на нем как на колготках стрелки образуются.

43

А может быть стоит использовать вот такие пропитки?   http://www.sportall.ru/manuf/nikwax/

Отредактировано snit (2010-09-03 12:30:29)

44

:offtop:
Мда, так мы договоримся до такого. Только в сурпате.

45

snit написал(а):

А может быть стоит использовать вот такие пропитки?

По пропиткам Скитарь может сказать. Я по его совету пропитал куртку Смог в сурпате, но в дождь в ней не попадал. Он говорит, что моросящий дождь должна выдержать, сильный нет.

46

erehel написал(а):

Йолаф, это ты Принцу скажи, чей привод замкнуло. От этого не застрахован никто.

Честно говоря, мои познания об электрике не позволяют объяснить, как это вышло. Не уверен, что дело в воде.

erehel написал(а):

ботинки с водосливными отверстиями

Они же водозаливные? ;)

47

На сколько хороши в плане быстрого высыхания ботинки с водосливными отверстиями (типа Jungle версий)

Шикарны. Вообще не мокнут. Ботинки, имею ввиду. А внутри них безостановочно циркулирует вода. Вода слилась - ботинок сухой, залилась - мокрый))
http://www.ussocom.ru/clothes/123-otb-sar

Правда, морских котиков мы моделировать в обозримом будующем врят ли будем.)

Отредактировано Joker (2010-09-03 17:25:47)

48

McKnight написал(а):

У меня ноги почти всегда остаются сухими при дожде, главный удар принимает верхняя часть туши %) А незначительной влажностью можно пренебречь.

При небольшом или кратковременном дожде - согласен. Когда лес намок - достаточно войти в высокую траву чтобы штаны промокли насквозь.

McKnight написал(а):

Достаточно поддеть под промокший камуфел флис или термуху. Когда я на Шербуре наебн*лся в болото по колено, нога в термухе чувствовала себя мокрой только находясь в этом самом болоте %)

+1 к флису. На Арденнах в декабре провалился в яму с водой в подвале здания, даже промокший флис позволил при минусе доиграть оставшийся час и доехать до дома без последствий.

Отредактировано Radist (2010-09-03 17:44:00)

49

Joker написал(а):

http://www.ussocom.ru/clothes/123-otb-sar

Судя по обзору, для повседневной носки они не очень подходят.

50

Информация от командира.

По поводу пончо в Оливе. Авенжер говорил с Катцом(правообладатель на Оливу в СК), он сказал, что запрещать оливковые пончо - бред.
В этой связи ЛС можно закупать оливковые пончо и использовать их во время дождя.

51

Ура, товарищи!



Создать форум. Создать магазин