Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Вооружение » Нож специальный спортивный (гражданский) Катран 2


Нож специальный спортивный (гражданский) Катран 2

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Стал обладателем. Доволен.
При заказе на заводе (от 10 изделий, необязательно одного типа, возможна скидка до 25% от средней цены в магазинах)

Ножи серии "Катран", в зависимости от модификации, используются как подводный нож, боевой нож или нож выживания. Рукоятка ножа имеет двухстороннюю гарду и металлическое навершие.

Нижняя режущая кромка с обычной заточкой, в корневой части переходит в серейторную. Перед гардой располагается крюкообразный вырез для резки сетей и тонких веревок. Скос обуха заточен. Навершие из стали с отверстием для темляка. Прочность конструкции позволяет использовать его в качестве молотка. Комплектуются ножнами из кожи.
"Катран-2" - отличается двухсторонней заточкой, на обухе заточка имеет угол, рассчитанный на рубку.
"Катран-3" - на обухе клинка имеет пилу по металлу. Раннее название "Катран-45". Эксклюзивная модель, разработанная по заказу 45-го полка ВДВ.

Материал рукояти - термоэластопласт и наборная из кожи.
Покрытие – камуфляж, черный хром для рукояти из термоэластопласта.

http://melitak.ru/images/stories/katran.png

Нож "Катран" специальны спортивный (гражданский) – представляет собой полною копию боевого ножа "Катран", но с притупленным в виде отвертки кончиком. Он является ножом выживания.

"Катран" специальны спортивный (гражданский) не является холодным оружием, что подтверждается протоколом испытаний и заключением ОКЦ МВД РФ №2830 С-2397 от 23 мая 2001 года.

http://melitak.ru/images/stories/knifes/katran_tur.png

Технические характеристики:
Общая длина, мм 295
Длина клинка, мм 175
Наибольшая ширина клинка, мм 37
Толщина обуха, мм 6
Ширина рукояти (в сред. части), мм 36
Толщина рукояти (в сред. части), мм 25
Твердость клинка, HRC 52-56
Материал клинка 50Х14МФ, 70Х16МФС (по патенту RU236957C1)
Вес, г:

Катран-2 (рукоять - термоэластопласт) 385
Катран-3 (рукоять - кожа) 370

Отредактировано Proton (2011-08-21 16:49:04)

2

Охх... это же Скрылев и его сумрачный гений. ;) Много копий сломано по поводу этих ножей и их автора. В основном негатив, будем надеятся, что тебе повезет, одно могу скать, обращайся осторожнее, говорят у них клинок пластилиновый совсем.

3

Вот не люблю я свиноколы)))
Такие ножи как правило делаются из не лучшей стали (несмотря на указанные сорта), либо с неоптимальными пропорциями клинка чтобы проходить по законодательству...

Серрейторы ИМХО совсем ни к чему, массо-габаритные характеристики клинка - вот именно, в качестве молотка его и использовать...

...да, Арлекин меня опередил и подтвердил опасения.

Что-нибудь в этом роде, возможно с более "классической" рукояткой, может кто посоветует?
http://www.knife.ru/img/big/079bd98feb82ff7057ede8d3a6020002.jpg

Отредактировано Radist (2011-08-21 17:48:28)

4

http://www.bestblade.ru/product/sog-tech-bowie-s10-p-r/ вот тебе из нормальной стали нормальный нож ))

Что касается свиноколов, то в свое время пользовал ножи производства Кизляр. У меня был (пока не потерял) Орлан-2. Все характеристики были на высоте, в перчатке не скользил, режущая кромка была заточена под большим углом и закалка на высоте.

Последние несколько лет пользуюсь http://www.bestblade.ru/product/10505r-rant-dpt/ и очень доволен.

5

Radist, а я посоветую зайти в какой-нибудь ножевой магазин и подержать в руках :) когда-то для себя такое правило вывела, что лучший нож - это тот, что нравится в руках. Хотя сама покупала несколько штук, потому что привлекли внешним видом - так вот теперь они лежат в ящике.

Proton, а почему не складной? :) Этот же огромный, чтобы с собой носить и пользоваться.

Отредактировано AnaisSun (2011-08-21 18:05:22)

6

Arlekin написал(а):

Охх... это же Скрылев и его сумрачный гений. Много копий сломано по поводу этих ножей и их автора.

Это не НОКС (НОжи Конструкции Скрылева), это Мелита-К (Казань).
За качество(!) изготовления ножа отвечает не конструктор, а инженер-технолог работавший в тот день.

Arlekin написал(а):

В основном негатив, будем надеятся, что тебе повезет, одно могу скать, обращайся осторожнее, говорят у них клинок пластилиновый совсем.

Windows многие ругают, да никто не хвалит... ;)
При нормальном соблюдении технологии изготовления, версия Катран 3, что с пилкой по металлу, позволяет пилить и пруток стальной 6 мм, и арматурину (информация из инета, видел фото).

Повезло ли мне - посмотрим.
Пока на тренировке я им смог разрезать на ленты красный платок Радиста.  :D

AnaisSun написал(а):

Proton, а почему не складной?  Этот же огромный, чтобы с собой носить и пользоваться.

Есть. Складной швецарский офицерский.

http://www.allpresents.ru/imgkatalog/camper.jpg

Отредактировано Proton (2011-08-21 18:08:33)

7

AnaisSun написал(а):

а я посоветую зайти в какой-нибудь ножевой магазин и подержать в руках

Сан, я считаю что перед покупкой хорошего ножа стоит почитать обзоры, форумы любителей ножей с отзывами, справочные материалы по стали, после чего уже ехать держать его в руках.
Все же качественный "рабочий" нож кроме эргономики и эстетического удовлетворения должен соответствовать своей цене, ожидаемому и заявленному качеству.

***

http://picblow.com/img/full/2508.jpg

Отредактировано Radist (2011-08-21 18:24:34)

8

Последнее время все больше пользуюсь Лазерманом. Силового реза и "крутого выживания"на мою долю, слава Богу, не выпадало. ;)

9

Лизерман все-таки больше мультитул чем нож, ветки рубить им неудобно. даже с учетом пилы.

Складные ножи формата как приведенный в начале мне лично не нравятся, поскольку любые подвижные части всегда сильнее подвержены поломкам чем неподвижные. Так что свинокол - вещь хорошая. Единственное. по моему опыту резать хлеб/колбаску при отсутствии нормального острия неудобно. А вообще по сталям найти тяжело у меня ножик от златоуста "бекас" устраивает всем, но сталь 95х18 требует еженедельной заточки, либо правки раз в два дня.

Вообще данная модель интересная, но все-таки чем больше плюшек на лезвии - тем сложнее точить. срезанное острее лично меня расстраивает, сталь, если соответсвует указанным требованиям - хорошая.

Все-таки имхо нож нужен что бы резать, мне в свое время в "клинке" в качестве универсального ножа посоветовали взять аналог вакидзаси, назвав тактическим ломом. Хотя сам продавец, по его словам, все время в лесу обходился стандартными финками и был ими доволен. Я вот тоже ищу что-нибудь аналогичное своему "бекасу", только с твердостью под 60. Но со сталью в России все весьма грустно.

А еще берестяная рукоятка - такая класная вещь, ее даже просто так трогать приятно, только окружающих это нервирует.

Отредактировано Frodo Sumkin (2011-08-21 19:14:24)

10

Для рубки веток, обтесывания кольев, заготовки мелких дров все же ничего лучше мачете не придумали, недаром их так уважают в всевозможных банановых республиках.
Нож должен быть ножом, а не толстенным куском металла с непонятным функционалом и кучей малополезных наворотов

11

Proton написал(а):

Есть. Складной швецарский офицерский.

Ну я про что-то такое скорее говорила :) Офицерским колбаска всё же плохо режется.

Radist написал(а):

Сан, я считаю что перед покупкой хорошего ножа стоит почитать обзоры, форумы любителей ножей с отзывами, справочные материалы по стали, после чего уже ехать держать его в руках.

Моя проблема в том, что я достаточно длительное время общалась с теми, кто эти отзывы, обзоры и справочные материалы пишет ))) В итоге делаю наоборот: иду потрогать, а потом уже читаю обзоры и т. д.

12

ProtonЯ очень извиняюсь, но это один из самых жутких ужоснахов, что я видел.  Я бы купил финку сравнимых размеров.

13

Proton написал(а):

При нормальном соблюдении технологии изготовления, версия Катран 3, что с пилкой по металлу, позволяет пилить и пруток стальной 6 мм, и арматурину (информация из инета, видел фото).

нужен инженерный нож бери лизрман.

Radist написал(а):

Для рубки веток, обтесывания кольев, заготовки мелких дров все же ничего лучше мачете не придумали, недаром их так уважают в всевозможных банановых республиках.

Да мачете или удобный топор, у меня есть большой нож и в походах когда переть тяжёлое оборудование очень не хочется я пользуюсь им, но это не что то парфорсное, а просто кусок точёного рельса с высокой закалкой за 600 рублей.

Radist написал(а):

Нож должен быть ножом, а не толстенным куском металла с непонятным функционалом и кучей малополезных наворотов

я каждый год покупаю себе новый нож, в коллекцию или для дела, первый пункт задачи которые будут возлагаться на конкретный нож, если есть оборудование удобней, то лучше использовать его, стальной пруток лучше пилить балгаркой или ножовкой, рубить деревья бензопилой или лесорубным топором, рубить тростник и людей лучше мачете,  а шансы попасть в ситуацию выживалки с одним ножом примерно такие же как у наступления зомби апокалипсиса,    второе чтобы хорошо лежал в руке.
есть третий критерий перешибающий первые 2 желание почесать ЧСВ, тут чем пафосней нож тем лучше, главное это красивые ножны чтобы можно было на виду носить.

14

Frodo Sumkin написал(а):

Все-таки имхо нож нужен что бы резать, мне в свое время в "клинке" в качестве универсального ножа посоветовали взять аналог вакидзаси, назвав тактическим ломом. Хотя сам продавец, по его словам, все время в лесу обходился стандартными финками и был ими доволен. Я вот тоже ищу что-нибудь аналогичное своему "бекасу", только с твердостью под 60. Но со сталью в России все весьма грустно.

http://www.sarmik.ru/index.php?productID=306
и есть точно такой же но чуть дороже с 6мм обухом, для более жёсткой эксплуатации.
http://melitak.ru/iunisme15.html
инфа по смершам.

15

Анхель, ну не советуй ты смершы и прочие тактикуль серпентарии. Вот честно, Кизляр -это наше все и ломик и закалка и сталь приемлемая.
Кстати, Златоуст тоже неплохо, мне ширина обуха не нравится, а вот сталь там неплохая и ТМО вполне соответствует. Фродо, с твердостью 60 HRC это должна быть авторская работа, ибо если ошибутся, то будет у тебя хрупкая палочка.

16

Честно не ожидал такой реакции.
Я в бассейн записался, а тут акулы даже в Приморье...
:glasses:

17

Proton написал(а):

Честно не ожидал такой реакции.
Я в бассейн записался, а тут акулы даже в Приморье...

Ты просто еще не просек, что тут собрались тактикульные ножеманы со стажем. ;) Я до того как стал стрелять в людей, болел ножами, много их перебрал загребущими лапками. ;)

18

Anhel Это ножи от НОКС. У них даже по пасспорту твердость ниже, чем у Mora sweden. На практике они нещадно крошаться, в отличие от той же самой Моры. При этом конструкция Моровский ножей гораздо практичнее и удобнее.

Если рекомендовать "просто нож", пусть это лучше будет Mora 2000. Она качественее и дешевле.

19

Арлекин,
я все понимаю, но отбиватся от акул тактикульными ножеманами не практично.
Кто быстрее закончится неочевидно.

Кстати, НОКС прекратил выпускать Катраны гражданские из-за простоты переточки в боевой.

20

Proton написал(а):

Кстати, НОКС прекратил выпускать Катраны гражданские из-за простоты переточки в боевой.

Это они сами написали? Я бы Скрылеву не верил, даже если он скажет, что солнце светит. Наверняка в этом окажется подвох и подстава на деньги.

21

Принц!
А ты читал доклад Скрылева "Прикладные моменты применения крови младенцев до 1г года при закалке инструментальных хромванадиевых сталей"? Сильная вещь, я тебе скажу.  :playful:

22

Proton Читал. Можно найти на ножевых форумах по словам "нокс", "неназываемый", "скрылев". И еще кучу интересного заодно.
У меня есть НОКСовская "оса-коммандос". Полный ужоснах.

23

Arlekin написал(а):

Анхель, ну не советуй ты смершы и прочие тактикуль серпентарии. Вот честно, Кизляр -это наше все и ломик и закалка и сталь приемлемая.

Тут есть нюансы, я 4 года пользовался смершом 4 удобный и практичный нож, нужен именно 6 мм из вот этой стали 70Х16МФС (по патенту RU236957C1), потом я купил смерш 5 это вообще хороший кухонно-полигоный нож с обухом в 2 мм резать хлеб колбаску помидорчики и огурчики очень хорошо было,  посеял оба, на Клинке осенью буду подбирать себе новый не складной хоз нож.

prince написал(а):

Если рекомендовать "просто нож", пусть это лучше будет Mora 2000. Она качественее и дешевле.

ой да забыл про него, лично не владел но пользовался правда не плохой нож.

24

У смерша на картинке лезвие узковато, у меня нож скорее универсальная штука, для мелкой резни лизермана хватает. И хочу ножны пластиковые с кучей креплений, что бы на играх с собой таскать удобно было, закрепив на разгрузе. А то я помню как неудобно было на открытии укрепления строить, ломая гибкие ветки голыми руками.

А вообще, мне бы кузницу, может сам бы себе ножик сделал, вот ни одна рукоятка так хорошо в руке не лежала, как вырезанная самостоятельно.

Отредактировано Frodo Sumkin (2011-08-22 16:47:20)

25

Frodo Sumkin написал(а):

И хочу ножны пластиковые с кучей креплений,

Сейчас есть кайдекс и люди которые с ним работают. Поспрошай на guns.ru Из кайдекса сделают ножны, а крепить сможешь на молле крепления, которые отдельно есть в Сплаве и Армитехе.

26

Anhel написал(а):

Тут есть нюансы, я 4 года пользовался смершом 4 удобный и практичный нож,

Ну значит тебе повезло и у нас теперь расширилось богатство выбора. ;)

27

Arlekin написал(а):
Frodo Sumkin написал(а):

написал(а):

    И хочу ножны пластиковые с кучей креплений,

Сейчас есть кайдекс и люди которые с ним работают.

Могу порекомендовать одного такого :)

А у Нокса, кстати, раньше хорошие лопатки были.. острые )) Так что зря вы так сразу накинулись.

28

AnaisSun написал(а):

Могу порекомендовать одного такого

Вау. Вот это отлично, я себе заобрету новый бенчик и тогда обращусь. ;)

29

AnaisSun написал(а):

А у Нокса, кстати, раньше хорошие лопатки были.. острые )) Так что зря вы так сразу накинулись.

Будешь хвалить Нокс- подарю осу! :)

AnaisSun написал(а):

Могу порекомендовать одного такого

почем берет?

30

А подробнее можно? Что, как, сколько стоит? Хотя бы примерно.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Вооружение » Нож специальный спортивный (гражданский) Катран 2


Создать форум. Создать магазин