Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Тюнинг и запчасти » Опознание ночью-идея


Опознание ночью-идея

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Орги часто выдают для опознания днем цветной скотч. Ночью опознать своих очень трудно.
Существуют слабенькие, видимые только с небольшого расстояния световозвращатели (Или люминофоры?) - cat eyes, используемые военными.
Так же, существуют инфракрасные метки (например, на акупате) чтобы в ПНВ отличить своих бойцов от чужих.

Итак, чего хочется? Ночью и в сумерках, видя силуэт бойца неподалеку понять, что он свой. Как минимум, глазом, как максимум, и в ПНВ. При этом не палить себя ни визуально, ни в ПНВ этой меткой более чем на 3-7 метров (или сколько позволит мат. обеспечение и насколько мы считаем приемлемым).

Идея первая, так сказать, план минимум. Найти задешево cat eyes и IR-метки, неким замысловатым образом разместить их на себе (например, cat eyes вертикально, а не горизонтально) и так ездить на игры всей команде.

Идея вторая (план максимум). Найти аналогичные предметы совсем дешевые и предложить оргам их выдавать вместе со скотчем.

Знаете ли вы какие-нибудь способы решения этой задачи?

2

Насчет световозвратителей - в КВ вроде обещали начать шить с ними чехлы на каски.

3

Rusher
Отвратительно, на самом деле. Они будут пришивать 100% как обычные, а это нужно чтобы отличать своих и чужих. т.е. нужно сделать иначе, чем обычно. Проще купить БУ и пришить, чем отпороть и перешить.

4

На команду смысла нет - поскольку друг друга на дистанциях 5-10 метров мы и по голосам опознаем. А основная проблема именно в опознании союзников.

5

RNCAvenger
Голосить ночью больно. Начинают засыпать шарами.

6

В рыболовных магазинах раньше продавался "фосфорный" лак для нанесения на поплавки. Как он себя поведет в свете ПНВ не знаю.

7

На той же Гренаде "синие" использовали в качестве пароля голубой ХИС. Правда найдя потерянный хис "наши" провели диверсию.
Котоглаза эффективны только до 5 метров и их нужно подзаряжать. Цвета в ПНВ неразличимы и искажены, да и просто глаз в сумерках различает их с трудом.
Как вариант - ИК отражающие патчи и флажки  как на ACU, но достать их непросто. И ПНВ у нас немного.

Отредактировано Radist (2011-12-05 05:55:26)

8

Ночью, мне кажется, лучше рация и голос, они выдадут только направление, а постоянно светящиеся элементы выдают точное место положение. Это проблема всех времен и всех армий мира, как опозновать свой чужой и приэтом не выдать себя.

Отредактировано Proletarey (2011-12-05 06:01:25)

9

В целом есть ИК фонари, но у них эффективные дистанции небольшие. Ну и сам себя засвечиваешь.

10

Арлекин, у меня точка ИК лазера опознавалась метров за 90, ик фонарь-думаю сотни метров на открытом пространстве.
На ACU ик патчи можно закрыть клапанами на липучках

11

Radist написал(а):

ик фонарь-думаю сотни метров на открытом пространстве.

Ну я почему и написал, что демаскирует.

12

По поводу cats eyes - это действительно полезная штука, но скорее для скрытного передвижения по территории противника (чтобы группа не теряла ведущего и друг друга). Для этого их обычно лепят на затылок.

Не уверен в существовании проблемы обозначения друг друга. Основная проблема - это другие команды.

13

Radist написал(а):

их нужно подзаряжать.

как часто?

14

обычная световозворащалка с фосфоресцирующим покрытием. Насколько часто - не знаю, очень давно не пользовался

15

А вот это не для этих нужд или я что то путаю ?
но это правда только в ПНВ http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i … ;iden=2521

16

Вообще говоря, мне категорически не нравится вешать на себя что-то демаскирующее.

17

Evrei
То, что нужно - для ПНВ. Надо один купить и попробовать.

за бугром продают эту штуку по ~170р http://www.negoziomilitare.it/en/produc … 90124.html

Для массового применения без ПНВ можно поэкспериментироватьс этим:  http://www.tapebrothers.com/Glow-Tape-s/253.htm

platovv
А начав стрелять и двигаться ты рассчитываешь остаться замаскированным?
Идея в том, чтобы во время активных действий увидев поблизости от себя темный силуэт, опознать его сразу как своего или застрелить.
Как с повязками. Причем необязательно делать опознавалки видимыми все время.

18

Американцы во 2й мировой  использовали кликеры ( характерный кликающий звук) . (увидел в  братьях по оружию). Это как альтернативная идея =/.

19

prince написал(а):

А начав стрелять и двигаться ты рассчитываешь остаться замаскированным?

Регулярно это проделываю. Достаточно уметь точно стрелять и скрытно менять позицию.
Но какое отношение твой вопрос имеет к теме разговора? Я хочу оставаться замаскированным, когда не двигаюсь. Ты предлагаешь повесить на меня какую-то хрень, которая будем меня демаскировать. Я - против.

prince написал(а):

Идея в том, чтобы во время активных действий увидев поблизости от себя темный силуэт, опознать его сразу как своего или застрелить.
Как с повязками. Причем необязательно делать опознавалки видимыми все время.

В случае ночных действий, главную опасность представляют не свои бойцы, а бойцы дружественных команд, на которые опознавательный знак ты не нацепишь. Поэтому я считаю, что твое предложение лишь снизит боевую эффективность Таволги, при этом не снизит количество дружественного огня.

20

Поддержу Платова. Мы очень редко стреляем друг в друга - чаще именно союзники являются причиной френдлифаера

Однако, для идентификации в темноте (чтобы например не терять друг друга) можно попробовать ввести светящиеся элементы, которые при необходимости можно чем-то быстро закрыть: клапаном кителя, липучкой на каске - или например светящиеся браслеты, которые можно прятать под рукавом

Отредактировано erehel (2011-12-07 06:39:55)

21

Тем более что по ночам мы почти не воюем, а если воюем, то это либо дозор, который стоит на месте и ты знаешь соседей, либо диверсанты 1-3 человека. Так что смысла особого не вижу. Тем более что едва заметную повязку на руке я скорее всего замечу позже, чем открою огонь, Да и стрельба чаще всего начинается с больших расстояний на звук.

22

platovv написал(а):

Ты предлагаешь повесить на меня какую-то хрень, которая будем меня демаскировать

Ты просто невнимательно читаешь. Ты сам выше упомянул кошкоглаза. Вот они сильно демаскируют?
Идея не в том, чтобы повешенная на бойца штука светилась или отражала свет. Она должна быть контрасной по отношению к форме для привыкшего к темноте глаза.

platovv написал(а):

бойцы дружественных команд, на которые опознавательный знак ты не нацепишь.

Прочитай внимательно первый пост. Это я и предлагаю - если есть бюджетные, достаточно беспалевные варианты.

erehel написал(а):

которые при необходимости можно чем-то быстро закрыть

Скорее, которые можно быстро вынуть и повесить.

Frodo Sumkin написал(а):

Тем более что по ночам мы почти не воюем

Примерно половина зимней игры это темнота. Около полутора часов до темноты - сумерки, в которых неразличимы ни камуфляж, ни повязки.

23

prince написал(а):

Ты просто невнимательно читаешь. Ты сам выше упомянул кошкоглаза. Вот они сильно демаскируют?

Кошкоглаза видны с 1-2 метров, не более. Они могут служить для того, чтобы плотно идущая диверсионная группа друг друга не теряла, но не могут служить для опознания свой-чужой.

prince написал(а):

platovv написал(а):

    бойцы дружественных команд, на которые опознавательный знак ты не нацепишь.

Прочитай внимательно первый пост. Это я и предлагаю - если есть бюджетные, достаточно беспалевные варианты.

Я считаю, что организованность дружественных команд для этого недостаточна. А контакты чаще всего возникают именно с плохо организованными командами.

24

platovv написал(а):

Кошкоглаза видны с 1-2 метров, не более. Они могут служить для того, чтобы плотно идущая диверсионная группа друг друга не теряла, но не могут служить для опознания свой-чужой.

А радист говорит, 5. надо пробовать. Еще есть разные световозвращающие скотчи. Надо на них посмотреть в темноте. Если они сильно мощнее - сойдут за вынимаемые при необходимости идентификаторы.

platovv написал(а):

Я считаю, что организованность дружественных команд для этого недостаточна.

Ты первый пост читал? Или организованность оргов тоже недостаточна?

25

prince написал(а):

А радист говорит, 5. надо пробовать. Еще есть разные световозвращающие скотчи. Надо на них посмотреть в темноте. Если они сильно мощнее - сойдут за вынимаемые при необходимости идентификаторы.

Ну против экспериментов никто не возражает.

prince написал(а):

Ты первый пост читал? Или организованность оргов тоже недостаточна?

Да, в нашей способности продвинуть эту тему оргам я крайне сомневаюсь.

26

platovv написал(а):

Да, в нашей способности продвинуть эту тему оргам я крайне сомневаюсь.

Ну, если ты ее собирался продвигать, продвигай конечно. Идею надо отработать, потом предложить. Если не заинтересуются - то и шут с ним.

Кстати, в ЮФО запретили ночью играть без трассеров. Привет любителям маскировки ночью.

27

дистанция котоглаз-зависит от зарядки на свету, роме отражателя там светосостав. Для малой группы без полного оснащения пнв вещь незаменимая, считаю что стоит ввести в рекомендуемое снаряжение.
браслеты даже под рукавом палят отсветом в пнв.

28

В тему.

http://www.zakon-grif.ru/swat/articles/view/18.htm

- Не используйте люминесцентный скотч - это легко обнаруживается даже на больших расстояниях ПНВ.
- Вшейте кусок светоотражающей ткани на внутреннюю часть вашей полевой шляпы для использования, как чрезвычайной световой сигнализации для дружественной авиации. В центре можно разместить кусок размером 2"x2" люминесцентного скотча для использования сигнализации ночью - светового сигнала куска ленты подобного размера достаточно для обнаружения с самолета Сил Специальных Операций AC -130 Gunships (2"x2" являются размером, рекомендуемым телевизионными операторами АС-130).

29

Итого.
1. котоглазки и IR-липучку куплю через 1-2 недели, будем смотреть как работают.
2. очевидно, люминисцентный скотч можно использовать как предьявляемый идентификатор. Например, наклеить на доставаемую из кармана-подсумка карточку.
3. А теперь самое интересное. электроХИС с выключателем.
оригинал: http://www.tnvc.com/shop/ss-precision-v-lite-2/
Копии: http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=114340

Что скажете по третьему пункту?

30

Эм... я правильно понимаю, что многолетние разработки и миллиарды баксов американского военного бюджета привели к прорыву в создании светодиода на батарейке?

А если так хочется именно рассеянного света: http://www.modelsworld.ru/shop/product3086.php

Отредактировано Frodo Sumkin (2011-12-15 07:48:56)


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Тюнинг и запчасти » Опознание ночью-идея


Создать форум. Создать магазин