Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Обмундирование и снаряжение » Целесообразность применения ЛЦУ


Целесообразность применения ЛЦУ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Какой опыт применения ЛЦУ? Т.к. ИК ЛЦУ не нашел для совмещения с ПНВ, рассматриваю вариант ЛЦУ видимого диапазона.

2

Красная точка тебя сильно демаскирует. Из пользователей есть Печенег, он более полно ответит.

3

Зимой - ночью полезно, но вообще коллиматор удобнее, из минусов на более менее большом расстоянии точка уже плохо видна, есть нервные товарищи, которые очень не любят, когда ЛЦУ светит им в лицо, ну и если между тобой и противником сверх преграда в виде листочка, то нифига не прицелишься.

Из плюсов, можно поднять привод над корягой и целиться по точке в щель у земли. Максимальная защита себя в такой ситуации.

Отредактировано Frodo Sumkin (2012-09-11 12:22:01)

4

Так на большие расстояния -это уже оптика. )

Днем было бы прикольно, но слабый лазер почти невидно. А сильные запрещены правилами, точнее вызывают батхерты и некоторые орги их запрещают.

5

Основная идея применения это в сумерках\ночью высмотрел в пнв, на короткое время включил ЛЦУ, смена позиции. Просто ПНВ выполнен в виде монокуляра, и как целиться ХЗ.

Может кто поможет..... Правильно ли я понимаю что вот этот лазер не видим не вооруженным глазом?  http://www.aliexpress.com/item/808nm-10 … 52662.html

Согласно вот этот таблице    http://www.ixbt.com/digimage/inviz.shtml

Отредактировано Snit (2012-09-11 13:39:59)

6

808 виден как вишневая точка. 830 тоже прекрасно видно.  Нужен 940 и выше.
И 100мВт-это <censored>... бумагу прожигает только так.
Мне с единичкой 3мВт 780нм хватало на 150 метров в городе.
Может собрать кастом из какого-нибудь лцу или китайского an/peq и 940нм лазера?
На ebay были отличные копии an/peq15, слизанные с боевого со всем функционалом-два лазера и ик фонарь, но цена долларов 300

Отредактировано Radist (2012-09-11 14:09:46)

7

Если у твоего монокуляра есть возможность крепления на РИС - поставь перед ним коллиматор.

8

Snit написал(а):

Какой опыт применения ЛЦУ? Т.к. ИК ЛЦУ не нашел для совмещения с ПНВ, рассматриваю вариант ЛЦУ видимого диапазона.

Началось с того, что "хочу ночью видеть людей"! :) Насмотревшись на ПНВ (его первый) у Пал Андреича, приобрел себе такой же. :)
Поскольку являюсь владельцем АК, то выменял боковую планку с "вивером". "Вивер" скрутил, "основу" отдал знакомым слесарям. В "основе" мне проделали два отверстия в соответствии с приемными "гайками" в корпусе ПНВ.
Так я смог крепить ПНВ на привод.
Далее, встал вопрос, как целиться? Ночью не видны штатные прицельные приспособления привода. В монокуляре ПНВ отсутствует "метка" прицела.
Решил взять ЛЦУ.
Встал вопрос о том, какой ЛЦУ брать: "красный", "зеленый" или "инфракрасный".
"Красный" и "зеленый" тебя демаскируют.
ИК-ЛЦУ видно только в ПНВ и никак не видно "невооруженным" взглядом.
Остановил свой выбор на "красном" ЛЦУ по нескольким причинам:
- "красный" ЛЦУ дешевле своего ИК собрата;
- днем мой "красный" ЛЦУ помогает мне прицеливаться на дистанции ближнего боя, когда оптика "выключается" близким расстоянием.
- ночью определить дальность до маленькой "красной точки" сложно, а в ПНВ отметка ЛЦУ видна на приличном расстоянии. То есть, даже, если противник открыл по тебе огонь, не факт, что он верно определил расстояние до тебя.
- ночью "красную точку" видят все бойцы твоей группы и, соответственно, могут вести массированный огонь по отмеченной цели.

Но есть пара "НО".
- в скоростном маневренном ночном бою, сочетание ПНВ+"красное"/"зеленое" ЛЦУ менее эффективно, чем ЛЦУ+хороший тактический фанарь, люменов на 250.
- засветка ПНВ фонарем "ослепляет" и ПНВ и тебя.

Вывод: ПНВ с ЛЦУ "видимого диапазона" хорош для работы со стационарных позиций или для работы в состве группы людей без ПНВ.
ПНВ с ЛЦУ "инфракрасного диапазона" хорош для индивидуальной работы или для работы в составе группы людей с ПНВ.

9

В продолжение темы. Кто знает есть ли какие-либо на сегодняшний день правила применения ЛЦУ на играх? Что-то подобное поднималось на СК год-два назад.

П.С.: Снит, у меня например красный ЛЦУ встроеный в ПНВ.

10

Stain
КМК, правил как таковых нет. можешь проверить правила от СК.

11

Stain
Насколько я помню, было ограничение по мощности используемых ЛЦУ.
Если не ошибаюсь, не более 5 мВт.
Насколько я понимаю, введен запрет на использование "армейских образцов", а-ля "зеленый Луч смерти" с 3-х километров. :)

12

prince, MARAT Да я смотрел правила, но решил спросить так как может орги написали чего, может в командирке СКшной или я просто просмотрел.

13

MARAT
Где это написано? В правилах не нашел.

14

Stain написал(а):

В продолжение темы. Кто знает есть ли какие-либо на сегодняшний день правила применения ЛЦУ на играх? Что-то подобное поднималось на СК год-два назад.

Там на одну игру.

15

prince не пугайся просто на некоторых играх орги заперщали. Я просто пердположил что я мог что-то упустить.

16

MARAT написал(а):

- ночью определить дальность до маленькой "красной точки" сложно, а в ПНВ отметка ЛЦУ видна на приличном расстоянии. То есть, даже, если противник открыл по тебе огонь, не факт, что он верно определил расстояние до тебя.

По опыту Закрытия - по "маленькой красной точке" отгружали намного эффективнее чем хотелось бы.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Обмундирование и снаряжение » Целесообразность применения ЛЦУ


Создать форум. Создать магазин