I. Общие положения
1. Команда "Таволга" (далее - просто Команда) - добровольное объединение людей с целью совместного проведения досуга в форме военно-тактических игр по правилам страйкбола. Команда существует на общественных началах и не является коммерческой организацией.

II. Управление команды.
1. Управление Командой во время игр, а также решение орг.вопросов осуществляет ком.состав Команды, состоящий из командира, его заместителя, командиров отделений , а также лиц, к ним приравненным.
2. Командир Команды (или его И.О.) осуществляет руководство Командой в процессе подготовки и проведения игр или тренировок, принимает окончательные решения по текущим вопросам функционирования Команды и назначений членов Команды на те или иные должности.
3. Совет комсостава состоит из всех его представителей. В его ведении находится текущее руководство Командой и ее структурными подразделениями согласно должностным полномочиям, взаимодействие с представителями страйкбольных сообществ и органов властей, а также выработка стратегических решений по дальнейшему развитию Команды, как то прием , исключение и смена статуса бойцов Команды , планирование и организация командных мероприятий, определение внешнего облика и символики Команды. Решения комсостава принимаются на основе консенсуса (в случае необходимости - большинством голосов).
4. Командир и комсостав команды не имеет права отдавать приказы, не имеющие непосредственного отношения к страйкбольным мероприятиям Команды.
5. Высшим законодательным органом Команды является совет Команды, состоящий из всех действительных членов Команды (не включая запас и КМБ). Совет Команды принимает решения по наиболее кардинальным изменениям формы или содержания Команды, как то: перевыборы командира команды, смена командного камуфляжа, и т.п. Изменения, вынесенные на голосование совета Команды, принимаются, если за них высказалось не менее 2/3 от штатного состава Команды.

III. Прием и исключение из Команды.
1. Членом Команды может стать любой желающий, достигший 18 лет и готовый соблюдать законодательство РФ, правила игры в страйкбол и настоящий устав. Для присоединения к Команде необходимо:
- желание играть в страйкбол в составе Команды;
- уважительно относиться ко всем членам команды , даже если их жизненная позиция не совпадает с вашей;
- свободное время для регулярного участия в командных мероприятиях;
- готовность соблюдать правила страйкбола, настоящий устав и выполнять игровые приказы вышестоящего командования;
- защитные очки;
- комплект камуфляжа в командной расцветке;
- регистрация на сетевом ресурсе (форуме) Команды и заполнение анкеты в соответствующем разделе. Помните, что при этом вы автоматически соглашаетесь с принятыми в команде традициями поведения, стилем игры, формой, оружием и снаряжением.
2. После выполнения вышеперечисленных условий кандидат на вступление в Команду зачисляется рекрутом на КМБ одного из отделений. Статус рекрута  дает ему право:
- без ограничений посещать командные тренировки и приватки;
- получить доступ к закрытым дискуссионным разделам командного форума;
- К посещению крупных игр рекрут допускается решением комсостава при условии явки на минимум 4 тренировки (с посещаемостью не менее 50 процентов , исключая форс мажорные обстоятельства)
3. Для перевода из КМБ в основной состав Команды необходимо:
- посещение минимум 8 командных тренировок  (с посещаемостью не менее 50 процентов , исключая форс мажорные обстоятельства) в статусе рекрута команды;
- участие минимум в одной игре/приватке;
- наличие собственного привода (или иного полноценного страйкбольного оружия);
- наличие базового комплекта снаряжения (разгрузочная система, частотная рация , запасные аккумуляторы и магазины, красный фонарь/красная повязка);
- наличие командной нашивки.
4. Перевод из КМБ в постоянный состав команды осуществляется решением командира Команды по ходатайству командиров отделений при отсутствии возражений у других членов комсостава.
5. В случае длительного непосещения командных мероприятий боец может быть переведен в резерв по решению комсостава. Возвращение из резерва происходит автоматически , при условии регулярного участия в тренировках команды.
6. Исключение из состава Команды производится по решению командира Команды или комсостава в следующих случаях:
- пребывание в резерве в течение года;
- уход члена Команды в другую команду;
- острая психологическая несовместимость с другими членами Команды;
- грубое нарушение членом Команды законодательства РФ, правил страйкбола, устава и неписаных традиций Команды.
Исключенный член Команды теряет доступ к закрытым разделам командного форума.
7. В случае выполнения только части условий, перечисленных в п.1, возможно присвоение статуса "друг Команды". При этом обязательными являются следующие условия:
- наличие защитных очков;
- наличие камуфляжа любой расцветки
- отсутствие членства в другой страйкбольной команде, зарегистрированой в Ассоциации или СК.
8. Друг Команды имеет право:
- принимать участие в командных тренировках (за исключением заранее обговоренных случаев);
- получить доступ к закрытым дискуссионным разделам командного форума.
- Друзья команды могут участвовать с командой на дневной игре не носящей статус ОИ , если удовлетворяют следующим условиям
а. форма и снаряжение по уставу
б. уведомление об участии не позднее чем за 2 недели до игры
в. появление на минимум 1 тренировке перед игрой
г. поручительство одного из членов команды
д. в сезон "друг команды" может посетить не более одной игры в составе команды .
- Посещение "друзьями команды"  игр формата БОИ - запрещено , кроме заранее оговорённых случаев.

9. Все члены Команды несут дисциплинарную ответственность согласно приложению "Взыскания в команде".
10. С целью обеспечения обще командных мероприятий   предусмотрены ежемесячные командные взносы.

IV. Вооружение и экипировка.
1. Командным камуфляжем, обязательным для всех членов Команды, является SURPAT
2. Команда не занимается реконструкицей либо моделированием какого-либо реально существующего подразделения, в связи с этим в Команде может использоваться следующее вооружение и экипировка:

- вооружение любое;
- модульный разгрузочная система (рекомендуется: Ciras, Чехол ТАРЧ от Корпуса Выживания, жилет Рейнжер от Корпуса Выживания, RRV) либо РПС расцветки  "олива".
- Головные уборы: В процессе игры -   в расцветке SURPAT , олива /хаки и похожие на них. На построении перед игрой -кепки/бейсболки в расцветке  SURPAT только.

Подробно о рекомендуемой экипировке можно прочитать здесь - Экипировка для бойцов команды.