Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про Сирию

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Походу нас ждёт очередная увлекательная война в прямом эфире. Ибо http://www.km.ru/world/2013/08/26/sirii … u-v-siriyu .

Военно-морской флот Великобритании начал подготовку к возможной военной операции в Сирии, пишет в ночь на 26 августа The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве. По данным издания, военачальники составляют список потенциальных целей для удара крылатыми ракетами.

По некоторым данным, в Средиземном море находится атомная подводная лодка британского флота, а также несколько военных судов. Представители ВМФ отказались комментировать эти сведения.

Британский премьер Дэвид Кэмерон проводит переговоры с властями США. Соединенное Королевство намерено принять участие в боевых действиях совместно с американскими подразделениями. Если страны придут к согласию, операция в Сирии может начаться уже на грядущей неделе.

Как заявил глава британского МИД Уильям Хейг, мировая общественность не может оставаться в стороне, позволяя режиму Башара Асада безнаказанно применять оружие массового уничтожения против своего же народа. По словам министра, все факты указывают на то, что зариновый удар по Дамаску нанесли правительственные войска.

Накануне стало известно, что американские военные корабли, находящиеся в Средиземноморье, приблизились к сирийской территории, приготовившись нанести немедленный удар после соответствующего распоряжения командования. Глава Пентагона Чак Хейгл заявил, что вооруженные силы США приступят к силовой операции, если так прикажет президент Барак Обама. Прежде американский лидер сохранял осторожность в суждениях, призывая дождаться окончания расследования обстоятельств химической атаки. Однако в ночь на 25 августа стало известно о переговорах Кэмерона и Обамы, по итогам которых уверенность политиков в виновности армии Басада окрепла.

Днем в воскресенье российский МИД призвал страны, готовые начать военное вторжение в Сирию, проявить благоразумие и дождаться результатов экспертизы комиссии ООН. Как отмечалось, официальный Дамаск разрешил пустить специалистов в район химатаки, и расследование должно начаться уже 26 августа.

21 августа сирийские повстанцы заявили, что правительственные войска провели массированную химическую атаку в пригороде Дамаска Восточной Гуте. По данным боевиков, погибли более тысячи человек, в том числе дети. Между тем, международная организация «Врачи без границ» зафиксировала 355 жертв и около 3600 пострадавших.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/08/26/sirii … u-v-siriyu

  С учётом что в бедной несчастной сирийской оппозиции самих сирийцев осталось процента два  , думаю ежу понятно что все эти "химические атаки" примерно из той же серии что и химичское оружие у Садама. Поэтому а этом предлагаю не акцентрироваться  :crazyfun:

2

http://anna-news.info/

3

Меж тем в Сирии в прошлом году умудрились засветится Российское (официально якобы Гонконгское)  ЧВК.

Солдаты неудачи

Сергей говорит, что всю жизнь воевал за кого-то, теперь – за себя. Оказалось, что человек со спецназовским опытом, навыками владения оружием и знакомый с тактикой боя после лихих 90-х – снова модная профессия.

– Я ушел из спецслужб еще несколько лет назад, так как надоело жить на нищенскую зарплату, большая часть которой уходит на съём жилья, а шанс получить квартиру – только у близких к начальству людей! На тот момент мне стали попадаться на глаза объявления о наборе подготовленных людей с боевым опытом и знанием иностранных языков (у меня английский и арабский). Позвонил, прошел два собеседования. Потом началась работа – сопровождение морских судов в Индийском океане, охрана от сомалийских и нигерийских пиратов. Русская охрана там ценится, так как она на порядок дешевле британцев, а по подготовке и моральным качествам не уступает, – рассказывает Сергей историю своей службы в частной военной компании «Славянский корпус».

– В марте мне неожиданно позвонили и спросили, есть ли желание принять участие в сухопутной операции, – продолжил Сергей. – Обрисовали как-то смутно: «Ближний Восток, охрана объектов, остальное узнаешь позже!» Зарплата 5000–8000$ в месяц в зависимости от должности. Меня распределили сан­инструктором в разведвзводе.

Это уже насторожило: охрана промышленных объектов, а распределение в группах – как при проведении спецоперации: снайперы, гранатометчики, разведка. Я пробил по своим каналам – куда едем-то? Как выяснилось, компания набирала порядка 2000 человек в Сирию! И у них жуткий недобор, клич был кинут даже по боевым частям спецназа, предлагали людям увольняться и ехать! Через день звонят – спрашивают размер одежды, обуви и уже предлагают встретиться для подписания бумаг и отдать им загранпаспорт для визы. Я понял, что это полноценная войсковая операция и как пить дать уголовная статья «Наемничество» (ст. 359 УК. – Ред.)! Все же я пересмотрел хроники уличных боев, видеоматериалы из Сирии и понял, что там полный бардак!

Сергей отказался ехать на «чужую войну». Но порядка 300 человек, в основном уволенные из армии, подписались на горячую точку. Вернувшиеся сейчас рассказывают, что война была маленькой, но совсем не победоносной.

Война без особых причин

– Что произошло в Сирии, знаю только со слов своих друзей, которые туда ездили, – говорит Сергей. – Как мне рассказывали, нанял их «сирийский Абрамович» – дружный с Асадом местный «энергетический барон». Только на месте выяснилось, что, прежде чем охранять объекты, нужно их отбить у боевиков! Обеспечение было на нуле, не хватало спальных мешков, спали прямо на полу. Оружие дали старое, разбитое. Боеприпасов было очень мало. А там против нас было около 800 боевиков, и не простых боевиков – талибы, пакистанцы, афганцы, черные тюрбаны, самые матерые! Короче, наши попали в засаду на два дня. А боевики всё прибывали!

Первый же бой обернулся скандалом – боевики захватили фото- и видеоматериалы, доказывающие «русский след». Владелец сумки – уроженец юга России Алексей Малюта – поначалу был объявлен убитым. Только после того, как неразбериха улеглась, стало ясно, что в столкновении с боевиками никто из россиян не погиб, хотя пятеро наших соотечественников были ранены, двое – тяжело, и командирами групп было принято решение бросить все вещи и уходить.

Военная авантюра с треском провалилась – в российском аэропорту «русских наемников» встречали сотрудники ФСБ. Были арестованы два руководителя компании и несколько командиров групп. Как говорят сами участники бесславной операции, некоторым из них после возвращения домой перевели деньги на карточки – по 4000$, другим только обещают. Малюта, которого «похоронили» СМИ, вышел на связь только один раз, рассказав, что вернулся домой и празднует второе рождение. С тех пор на звонки и письма о «сирийской командировке» не отвечает.

Частная армия

В России действует несколько частных военных компаний (ЧВК). При этом закона об их деятельности нет. Это маленькие, но вполне боеспособные армии. На Западе это явление давно прижилось – только в Афганистане и Ираке работает несколько сот частных военных компаний. Наемников называют «дикие гуси», самые отмороженные подвизаются на военных переворотах и свержении правительств небольших стран.

– У частных военных компаний очень широкий спектр деятельности – от деликатных армейских задач, которые по политическим мотивам не может осуществлять регулярная армия, до более прозаических – военный консалтинг, охрана, обслуживание военной техники, вплоть до хозяйственно-бытовой помощи солдатам и тылового обеспечения войск, – рассказал «Собеседнику» глава одной из российских ЧВК – «РСБ-групп» Олег Криницын. – На данный момент главная специализация российских ЧВК – морская: защита судов от нападений пиратов в Индийском океане.

В среде частных военных компаний ходят слухи, что у оскандалившегося в Сирии «Славянского корпуса» была серьезная поддержка на высоком уровне, а ввязаться в сомнительную операцию их заставили проблемы в бизнесе – в Нигерии было арестовано принадлежащее компании судно и фирма несла серьезные убытки, пытаясь их «закрыть» с помощью дорогостоящей авантюры.

Военные, готовые с оружием в руках зарабатывать деньги, уже не первый год пробивают вопрос о легализации ЧВК. В 2011 году такой вопрос даже задали Владимиру Путину, и он обещал подумать.

…На днях в одной из соцсетей появилось объявление о наборе добровольцев в Сирию. Судя по откликам, «адреналиновая вакансия» вызвала живой интерес. 10 тысяч долларов за 5-месячную командировку и практически «контракт смертника»: 1750 долларов – аванс, далее – по 20% от контракта каждый месяц. Страховка на случай ранения и смерти – 20 тысяч долларов. За боевой выезд – 1 тысяча долларов. Если посчастливится остаться в живых, конечно.

На нас напали свои же!

Гендиректор компании «Славянский корпус» Сергей Крамской дал комментарий «Собеседнику»:
«Проект был создан 18.01.2013 в Гонконге для охраны нефтяных месторождений и ветки нефтепровода Киркук – Баниас в Сирии. Для работы мы получили лицензию комитета нацбезопасности Сирии (№8/559) на оказание вооруженных охранных услуг и подписали соглашение с министерством электроэнергетики Сирии (№001-S).

Выезд в Сирию осуществлялся с 06.09.2013 по 03.10.2013, общее количество персонала составило 268 человек.
17.10.2013 персонал компании был направлен из Латакии в район Сохна, где подвергся массированному нападению боевиков в количестве 2000 человек при 25–30 единицах тяжелого вооружения и двух танков «Т-62». Причем среди нападавших была слышна русская речь (предположительно наемников из «чеченского батальона», воюющего на стороне сирийской оппозиции). Тем самым персонал компании был втянут в бой. Мы просили помощи у министерства обороны Сирии, но не получили ее. Практически чудом удалось вывести людей без невосполнимых потерь (у нас 5 легкораненых и 2 средней тяжести). После чего мы приняли решение свернуть проект и эвакуировать весь имеющийся персонал. Для этой цели было организовано 2 чартера «Сирийских авиалиний».

http://sobesednik.ru/investigation/2013 … ut-v-sirii

4

А, "Славянский корпус". Читал про этот инцидент. Хорошо, хоть что мужики успели развернуться и свалить оттуда без потерь. Некоторые еще на стадии набора только оглядев контракт решили не ввязываться и вернулись по домам.

5

Тут подробней  - http://topwar.ru/36071-posledniy-boy-sl … rpusa.html

Может, и проскочили бы, но по дороге вмешалась доблестная и непредсказуемая сирийская авиация. Пилот вертолета, который хотел не то поближе рассмотреть караван, не то испугать имитацией атаки, посреди пустыни и бескрайнего неба сумел найти провод линии электропередачи, запутаться в нем и рухнуть на колонну. Обошлось легкой травмой у одного «легионера» и погнутым автоматом у второго. Покореженных вертушку и летчика пришлось тащить на военный аэродром в Хомс, темп был потерян.

6

От статей остается впечатление, что никаких русских наемников в Сирии не было.

7

prince, были наши инструкторы и техперсонал на стороне сирийской армии. А чтобы вот так, с пехотой и техникой, такой численностью и на непойми чьей стороне - это впервые.

8

С учетом того, что РФ и Китай не дали США и Ко вмешиваться в дела Сирии напрямую, наличие там наших людей, пусть и в виде наемников дает пиндосам повод лишний раз поскандалить.

9

Rusher написал(а):

С учетом того, что РФ и Китай не дали США и Ко вмешиваться в дела Сирии напрямую, наличие там наших людей, пусть и в виде наемников дает пиндосам повод лишний раз поскандалить.

Вообще вся это война один сплошной ппц. Почитал из интереса , все остальные войны за последние лет 50 явно меркнут на фоне того , что творится в Сирии.

Для тех кто не в курсе истории происходящего.  Жил был себе обычный светский восточный диктатор Ассад. Тихъо воровал , давил опозицию - в общем всё как у обычного восточного диктатора. По сравнению с прочими  особыми зверствами не отличался  , простой народ лишний раз не трогал.  В общем по восточным меркам Сирия была вполне себе спокойная страна.
И решили в рамках арабской весны этого диктатора свергнуть. Кому это нужней - Израилю или Саудовской Аравии вопрос , но в общем крайние для всего мира всё равно США , поскольку что одни что другие действуют обычно через них)  Поначалу всё шло как по накатаной - мирные демонстрации - разгон оных демонстраций - революция , в общем сценарий обычный. А вот дальше всё пошло через задний проход. Во первых вопреки обычновению большая часть Сирии осталась верна своему любимому диктатору. Поэтому ряды сирийских революционеров пришлось срочно пополнять кучей всяческих зарубежных наёмников.  Во вторых на международной арене что Россия , что Китай не захотели сдавать вопреки обыкновению своего союзника , и сценарий стандартной "миротворческой операции" (и аналогов)  тоже не прокатил . А тут ещё и Иран вмешался , который прекрасно понимает что Сирия это последний бастион перед тем , как устроят очередную "арабскую весну " у них дома.  В результате чего за Ассада полноценно воюют Хизбала и прочие Иранские "советники".
Дальше больше - чем дольше идёт война , тем меньше остаётся "родной" Сирийской оппозиции , и тем больше всяких исламских радикалов , который демократия в Сирии совершенно не волнует , а волнует любимое занятие - установление Исламского халифата. Дошло до того , что сейчас мятежники во всю сражаются друг с другом -  причём больше всего две группировки - ИСИС ( в рядах которых частенько светятся наши любимые граждане с Кавказа) и Исламский фронт . Обе при этом открыто заявляют о своих связях с Аль-Каидой , только то ли с разной , то ли никак поделится бюджетом друг с другом не могут , но выпиливают друг друга они похлеще армии Ассада.
Запад смотря на весь этот дурдом потихоньку всё больше начинает  задаватся вопросом - а может ну его нах , этого Ассада пусть себе дальше сидит. Всяк лучше этих дебилов с джихадом головного мозга (среди которых всё больше жителей оного Запада мелькает . А ведь потом они вернутся домой , что больше всего и пугает) .  Естественно такая постановка вопроса совершенно не нравится Саудовской Аравии , которая оный джихад активно спонсирует , но при этом является основным союзником США на ближнем востоке. В результате тёрки между США и СА стали как некогда острыми , и всякие "аналитики" уже всерьёз говорят о том что американцы начинают посматривать на Иран , как на возможного союзника в регионе.
Израиль от всего происходящего тоже далеко не в восторге , ппоскольку в результате всех арабских революций он получил вместо кучи молодых и прождажных демократий кучу государств с исламскими фундаменталистами во главе.

Вот такое вот шоу на ближнем востоке. И чем оно всё закончится - хз. Одно можно сказать точно - у кого то всё явно идёт не по плану.

10

Rncavenger написал(а):

Израиль от всего происходящего тоже далеко не в восторге , ппоскольку в результате всех арабских революций он получил вместо кучи молодых и прождажных демократий кучу государств с исламскими фундаменталистами во главе.

Понятно, что была цель устранить геополитических противников в регионе, получить на их месте слабые, забитые страны. А в итоге получили рассадник террористов, т.е. еще большую головную боль (кстати, по ходу поэтому НАТО внезапно передумало бомбить Сирию). Ну молодцы, мне только непонятно: а чего они вообще ожидали спонсируя эти самые радикальные группировки, которые при победе априори возьмут власть в стране?
И вот еще как бы у нас на Кавказе такое "шоу" не устроили - почва-то для него уже давно готова.

11

Rncavenger написал(а):

всякие "аналитики" уже всерьёз говорят о том что американцы начинают посматривать на Иран , как на возможного союзника в регионе.

Только сегодня читал на эту тему. Вот тут, в том числе, про это написано, так сказать, картинка "с высоты птичьего полета".

http://www.odnako.org/almanac/material/show_34104/

я критически отношусь к написанному. уж очень жирными яркими мазками автор пишет о мироустройстве.



Создать форум. Создать магазин