Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Носки

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

И снова здравствуйте )) Опять в чатике пропадает обсуждение, которое может быть ценной информацией.

4 Дек 13, 13:55
МАРАТ: И зимой, и летом бегаю в Билливили 700. В зависимости от времени года меняется носок. Носки беру в Декатлоне, с пометкой "для длительных пеших прогулок".
4 Дек 13, 14:05
Элемар: Лучший магаз с носками, как ни странно, Спортмастер - летом и зимой ношу их Coolmax, как самые дышащие - по 200р
4 Дек 13, 14:16
Arlekin: Я последний год пользую сплавовские, вроде неплохо.
9 Дек 13, 13:19
Эрехел: неопреновые носки - мегавещь!
9 Дек 13, 13:24
Инквизитор: Эрехел, а в них ноги не отпотевают? Это же (почти) как стельки из туристического коврика, тепло, но не дышит. Или технологии шагнули вперед?
9 Дек 13, 14:10
Эрехел: Протон, отпотевает. Но для хождений "по воде" мене суток вполне комфортно. У меня на ПС ботинки промокли насквозь, но я этого совершенно не чувствовал.
9 Дек 13, 14:17
Инквизитор: Ну, с этим не поспоришь. Для таких целей, да, лучшего пока не придумали.
9 Дек 13, 15:11
radist: Модель неопреновых носок? Где искать?
9 Дек 13, 16:48
Эрехел: я брал эти (неопреновые, прим. редактора) тут: http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/ … e_3mm_r36/
9 Дек 13, 17:21
Абель: Я такие носки присматриваю (с мембраной) http://kamuflage.ru/product_info.php?products_id=465 Юзал кто?
9 Дек 13, 17:55
Arlekin: вот тоже на них посматриваю.
9 Дек 13, 18:13
radist: И сколько проживет микронная перфорированная фторопластовая пленка В НОСКЕ?

---
Если что еще появится, обновлю пост. Дальше напишу свой опыт.

2

Что носила я.
Walker от Сплава: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4313558853
С середины весны до поздней осени ок: ничего не натирают, с ноги не сползают. В них достаточно тепло, и летом не жарко (но это мне, я вообще часто в жару излишне тепло одеваюсь). Зимой носила их с обычными городскими ботинками - нога мерзнет, чуть только ботинок намок. С хорошими ботинками в них ок, но на игру не рискнула бы надеть без дополнительного супер-теплого носка сверху.
Если ступня долго без особой нагрузки (например, когда верхом езжу), и ботинки не особо теплые (конные ботинки), пальцы ноги мерзнут.
Про антибактериальные свойства ничего не скажу, не имею возможности проверить.

Tactical от Сплава: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 0400719083
Такие же, как Walker, разницы не заметила особой. Ну только Walker потолще немного, а у Tactical особая форма для левой и правой ноги.

Носки трекинг бесшовные от Сплава: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5544173518
Эти вроде как на теплое время года, зимой в них холодно, но я не проверяла их с хорошими ботинками, и не собираюсь проверять ))
По общим ощущениям всё ок, похожи на Tactical и на Walker, только качество материала похуже, что выражается в том, что в них за пару тренировок появилась неизвестно откуда дырка в верхней части носка. Возможно, даже ногтем зацепила. В районе ступней ничего не протерлось, так что на функциональность носковую качество не сильно влияет.

STEPPE 500 из Декатлона, флисовые: http://www.decathlon.ru/noski-steppe-50 … 10728.html
Очень теплые, очень толстые. Влагу от тела не особо выводят, но греют даже в сыром виде. Для страйкбола показались не очень пригодными, поскольку слишком толстые. Их можно носить только под обувь на размер или два больше своего, и чтобы влезало по ширине.
Использование: поздней осенью, зимой и ранней весной в специфических случаях, когда надо долго стоять на месте, или под резиновый сапог (например, джипинг, байдарка в декабре).

Sealskinz с ASMC: http://www.asmc.de/en/Clothing/Footwear … ack-p.html
Пробовала не свой размер (у меня 39, носила 43-46), показались не очень удобными. Несмотря на размер, местами казались малы )) Ощущение, что внутри нога потела, но я их на какой-то еще носок надевала - не знаю, как правильно надо было. Еще мне почему-то казалось, что они неопреновые. Про согревание и прочие полезные свойства не скажу, так как тестила только в условиях джипинга и под резиновые сапоги.

FSM Warm Merino от Salewa: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=clo … ;id=855957
Просто хит сезона! Супер-теплые, нога не потеет. Даже с плохим ботинком хранят от замерзания. Но надела их под городские, в которых промокла, так всё равно холодно было, хотя лучше, чем со всеми остальными носками, что у меня были.
Тестировала на Первом снеге: первый раз в жизни на зимней игре пальцы ног ни разу не замерзли (хотя, там еще спасибо ботинкам). В общем, радуюсь этим носкам, и буду тестить на прочих своих приключениях.
UPD: забыла добавить, у них есть какая-то антибактериальная пропитка. Из дома еще посмотрю, что у них на упаковке написано, но пропитка эта дает специфический запах, который не пропал после стирки.
Состав: 50% полиамид, 37% шерсть, 7% полиэстер, 4% полиакрил, 2% эластан. Мериносовая шерсть, Cordura fabric (?), ThermoLite. Про антибактериальность ничего не написано.

Отредактировано AnaisSun (2013-12-09 18:01:23)

3

Еще небольшая добавка. Мне в Канте какой-то замечательный продавец провел краткий ликбез по зимним носкам.

1. Чтобы грели, нужна шерсть в составе носка.
2. Если предполагается, что нога будет потеть, надо чтобы была не только шерсть, но и то, что будет выводить влагу. Обычно, это какой-нибудь полиэстер в виде "умного материала" типа PrimaLoft или Thermolite. Coolmax, который тоже выводит влагу, разработан для теплой погоды, поэтому носки с такими волокнами не очень подходят на зиму.
3. То есть, для холода и низкой активности нужны носки, где шерсти >50%,
а для холода и высокой активности - где шерсти <50%, и есть влаговыводящий компонент.
4. Обычно для зимних активностей берут обувь с мембраной (например, Gore-tex), и под неё надевают хорошие, годные носки с выводом влаги. Этого бывает достаточно для долгого пребывания даже в мокром снегу.
5. Если часть носка выходит выше ботинка, при попадании мокрого снега на эту часть, промокнет весь носок в ботинке, так что для такой защиты надо носить гамаши.

4

Очень годными себя показали носки из шерсти мериносов, обладающие одновременно греющими и отводящими влагу свойствами. Покупал пару, в которой был на ПС13, в рыболове на птичке(там же, к слову, "ловятся" неопреновые носки в ассортименте). Конкретно моих сейчас на сайте нет, обошлись, кажется, рублей в 900. По праздникам мной используются похожие по своим качествам породистые носки Simms, которые носятся под вейдерсы той же фирмы. Как показывает опыт рыбалки в Туруханской районе Красноярского края, температурные режимы от +25 (воздуха) до несколькочасового нахождения в +6 в проточной воде в реке, никакого дискомформта не ощущается. Справедливым будет уточнение, что кроме носков под вейдерсы одевались плотные флисовые штаны, которые также хорошо себя зарекомендовали себя на ПС13, и нижняя часть комплекта термобелья. Как я уже писал в теме про ПС13, промокло все, кроме самих ног, и холод ощущался из-за отсутствия движения пока господа изволили доезжать и строиться. Первая же пробежка вслед за Фродо исправила ситуацию до конца игры))

5

AnaisSun написал(а):

Эрехел: неопреновые носки - мегавещь!

Вот идея использовать неопреновые носки внутри ботинков мне странна. Я привык к ним в применении к водному туризму - основная идея в том, что они набирают воду и держат ее в себе. Эта вода нагревается от ног и поэтому теплее, чем вода в реке. Но все же к вечеру в байдарке ноги в них все равно начинают мерзнуть.

А в ботинках при каждом шаге вода из них будет выжиматься под весом человека, перемешиваться холодной водой и впитываться обратно, так что я не понимаю, насколько это осмысленно. Надо, конечно, попробовать как-нибудь - но пока что я скорее на носки с мембраной рассчитываю.

Собственно, основной тип носков, которые я использую - это Лорпен - просто набираю подходящие в Альпиндустрии.

6

pasha
Ситуация с Открытия-13: на мне облегченные берцы и простые термоноски, проваливаюсь по колено в ров с водой. носки быстро сменил на неопреновые и смог нормально отбегать до самой ночевки, никакого дискомфорта.
Ситуация с Первого снега-12: Никки проваливается в лужу в самом начале игры, я даю ей свои неореновые, она отбегала в них до конца игры. Про ощущения сама пусть расскажет.

7

На случай внезапного полного промокания ботинков есть вариант - запасные обычные носки плюс полиэтиленовые пакеты на них. Но может и неопреновые на этот случай годятся.

8

Неопреновые зимой не труъ - нога потеет и мерзнет.
Осенью-летом нормально, НО в них нога быстор распаривается и привет мозоли, если надо много ходить.
Неопреновые носки все же придуманы для сплавов на байдарках ИМХО.

Гортексовые носки - вот будущее страйкбола 8-)
Нога теплая (внутри шерсть), сухая, не натирается, т.к. носки толстые и очень мягкие изнутри.
Баг всего один - реально их хватает на 10-12 суточных походов (30-40км пешком каждый), так что для страйка это 2 года. Ну и стирать только руками с детским мылом.
При цене в 1000-1300р не вижу проблем в приобретении.

9

Elemar написал(а):

внутри шерсть

0_0

10

Я покупаю специальное средство для стирки спортивной одежды (марку могу вечером глянуть, продается даже в Ашане). Ибо при моих объемах в стране может возникнуть дефицит детского мыла...

А шерсть в носке...
Увидел в каталоге альпиндустрии двойной термоносок, как пишут на сайте - внутренний с шерстью, внешний - синтетика. Имхо, это странно, завтра поеду, попробую пощупать и уточнить.

Отредактировано Инквизитор (2013-12-10 10:20:17)

11

Термоноски DexShell Thermlite с мембраной

Внешний слой: 98% нейлон, 2% эластан
Внутренний слой: 40% шерсть мериноса, 40% акрил, 20% полиэстер

Мембрана:
водонепроницаемость: 7000 мм/м2/24 часа
соответствует BSI British standarts № bs 3424 part 26:1990
воздухообмен: 12000 гр/м2/24 часа
соответствует BSI British standarts № ASTM E96 BW:1995

Отредактировано АБЕЛЬ (2013-12-10 10:31:58)

12

Я купил такие:
Термоноски TPMM, компания Lorpen
Состав: PrimaLoft Eco Polister Yarn 38%, шерсть New Merino Wool 37%, нейлон 15%, лайкра 10%.
Связаны с применение технологии TriLayer:
внутренний слой из гидрофобного полиэстера Primaloft быстро отводит влагу с поверхности стопы;
средний слой из высококачественной шерсти New Merino Wool хорошо сохраняет тепло, снижает утомляемость мышц, позволяя выдерживать повышенные нагрузки, хорошо впитывает влагу;
внешний слой из полиамида предотвращает появление мозолей и обеспечивает максимальную износоустойчивость.

Просто по логике внутренный слой - влагоотводящий, внешний - теплоудерживающий...

Отредактировано Инквизитор (2013-12-10 10:44:15)

13

Инквизитор написал(а):

Просто по логике внутренный слой - влагоотводящий, внешний - теплоудерживающий...

Вот цитата с сайта производителя:
Носки имеют три слоя. Внешний водоотталкивающий слой обеспечивает прочность носков. Средний слой представляет собой специальную мембрану, которая не пропускает влагу внутрь и в то же время позволяет ногам «дышать». Внутренний слой поддерживает тепло внутри носка, обеспечивая сухость и комфорт вашим ногам.
Трехслойное выполнение делает продукцию Dexshell полностью водонепроницаемой и в то же время обеспечивает высокую проницаемость воздуха. Такие носки идеально подходят для скалолазания, длительных походов, бега, пеших прогулок, езды на велосипеде, мотоцикле, охоты, рыбалки, катания на лыжах, а так же других зимних видов спорта.

14

У меня Dexshell, полет нормальный

15

О как. У шерсти мериноса есть "встроенный" эффект вывода влаги. Потому оно годно в термобелье.
http://www.tecsosport.ru/Materialy/SHERST-MERINOSA

16

Использую термуху с шерстью. ИМХО синтетика как влагоотвод лучше.
На счет гортекса в носках. По принципу работы мембраны, она хороша когда снаружи намного суше чем внутри. Если ботинок насквозь промок, она не лучше пакета.
Или как слой для защиты от дождя при условии невысокого выделения влаги внутри.

17

А в условиях работы в холодной воде хорош неопрен. Он все же промокает, но теплопроволность у него невелика и в микропорах вода легко нагревается. Принцип работы современного гидрокостюма. Он водопроницаем, но позволяет плавать в холодной воде за счет теплоищоляции

18

Еще из чатика про носки

4 Дек 14, 12:39
Инквизитор: Камрады, нужен совет по трекинговым носкам. Ищу драечку для хороших и теплых(!) мембранных ботинок. Lopren TCCF не оправдали надежд.
4 Дек 14, 12:50
Arlekin: Честно Вам скажу, пользуюсь трекинговыми от Сплава и весьма доволен. Модельки разные. )) Лорпен с утеплением тоже есть. но и правда какого-то супер эффекта не заметил.
4 Дек 14, 13:00
Инквизитор: Лопрен с утеплителем тоже купил, все номрально. А вот TCCF, которые на 70% из Collmax со своей задачей не справляются. Ноги потеют даже в офисных 'тапочках'
4 Дек 14, 13:09
Инквизитор: Посмотрел носки на сайте Сплава. Немного смущает, что носки Splav Vertex ну оооочень похожи на Lopren TCCF. И другие модели 'перекликаются'. Наверное просто так, совпадение. :)
4 Дек 14, 13:20
Принц: Сплав такими вещами не парится. Скопировали, поменяли под свое чувство прекрасного и все хорошо
4 Дек 14, 15:26
Frodo: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2300179339 - я вот такие ношу, очень теплые, ношу в -20 по 12 часов на льду. Так что советую холоднее.
4 Дек 14, 15:26
Frodo: И да, в сплаве появились носки от SEALSCINZ вот ими я очень очень доволен
4 Дек 14, 15:27
Frodo: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 0019432057 - теплые
4 Дек 14, 15:27
Frodo: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 1223030350 - не очень теплые

19

Еще цитаты из вот этой темы: полезняшки в походе

Frodo Sumkin написал(а):

Лично я беру обувку на размер больше чем надо, и на долгие переходы одеваю шерстяные носки (там на самом деле 90-95% шерсти, остальное синтетика, что бы лучше на ноге сидело). В такой обувке летом не жарче чем с тонкими носками (по крайней мере не заметно). При этом толстые носки хорошо защищают ногу от мозолей (как-то ходил за грибами в резиновых сапогах нижнию часть ХБ носка стер полностью =) ), а шерсть отлично впитывает воду и пот, в итоге 2-3 пары таких носков позволили мне сохранить ноги сухими даже на умире, когда воду из ботинок выливал.

Arlekin написал(а):

Носки.
Я пользуюсь вот этими тремя моделями:
1. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4304871576 - мягкие, удобные и плотные
2. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4853877483 - от этих ощущение синтетики, носить можно, но неочень приятно.
3. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4900330650 - удобные носки.

Radist написал(а):

По поводу носок - отлично показали себя на межсезонье - зиму http://www.wigwam.com/Products/Merino-C … 1d091bb843

20

Кстати, по итогу, прижились только последние.

Из того что носил сплавовской новой линейки:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5851492493 приятные в носке и достаточно толстые для трекинга.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3648139143 тоже весьма приятная модель, ногу охватывает плотно, но ровно настолько чтобы было комфортно.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4556225753 носил на тренировке, в долгой статике холодновато, в движении хорошо и тепло.



Создать форум. Создать магазин