Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Осмысленные разговоры обо всём » помогите найти сегментный индикатор


помогите найти сегментный индикатор

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Подскажите кто в курсе электроники, нужна такая вещь:

7-ми сегментный сдвоенный цифровой индикатор красного цвета.

Нужно, чтобы на нём статично отображалось число, которое я задам. Насколько я понял, сам индикатор нельзя просто так взять и подключить проводами к батарейке, так чтоб нужные сегменты начали светиться.

выглядит индикатор примерно так:
Чип и дип

размеры 1см х 2 см, 1.5 х 2 см и тому подобное. Небольшие такие размеры.

Где можно достать такой работающий от батарейки индикатор с нужной приспособой? И от какой батарейки он в принципе работает?

Отредактировано Johnny (2014-07-01 18:13:25)

2

Зажечь семисигментный индикатор можно двумя принципиально различными способами:
1) аналоговый (Нереальный олдскул, я даже хз кто может помочь тебе в этом. Радист кстати может подскажет.)
2) цифровой (тут тоже два варианта либо подбирается специальная микросхема, либо собирается на микроконтроллере)

Микросхему попробую поискать если скажешь что именно надо.

В случае микроконтроллера нужно его программировать. Опять же нужно четкое ТЗ, ибо микроконтроллер нужно еще обвязать другими компонентами, впрочем как и упомянутую выше микросхему.

А! Есть еще один способ "тупой" жестко запитать необходимые сегменты, но как его переключать пока не соображу. В общем расскажи что именно нужно.

3

Marui написал(а):

В общем расскажи что именно нужно.

Постараюсь объяснить. Нужно имея батарейку и переключатель типа тумблера, включать индикатор, чтобы на нём высвечивалось число 18. Тумблером же оно и отключается. То есть индикатор тут работает по типу лампочки.

При этом и тумблер и контакты для батарейки вместе с ней будут отведены проводами сантиметров на 30 от индикатора. То есть там нужны контакты для подключения проводов, ведущих к тумблеру и батарейке.

Как-то так.

Отредактировано Johnny (2014-07-01 21:00:04)

4

Если я правильно помню электролабу, там можно просто подавать питание на нужные ножки и все. Вот тут http://lib.chipdip.ru/258/DOC000258563.pdf есть спецификация, какой "палочке" на индикаторе соответствует какая ножка. Если всегда должно гореть число 18, запитываешь соответсвующие ножки и все.

5

Frodo Sumkin написал(а):

там можно просто подавать питание на нужные ножки и все.

Я в этом просто как свинья в апельсинах... Попробовал подать напряжение, не получается запитать нужное. Оно от кроны питается, кстати?

6

Johnny написал(а):

Насколько я понял, сам индикатор нельзя просто так взять и подключить проводами к батарейке, так чтоб нужные сегменты начали светиться.

Вечером покурю мануал, но вроде можно.

Отредактировано Инквизитор (2014-07-03 13:06:21)

7

Надо бы найти нормальный даташит к нему, тот что представлен на сайте очень плохо отсканирован, разводки ножек почти не видно.
У тебя схема с общим катодом, значит общая земля (7 ножка для первой цифры, 8 - для второй). Попробуй подключить к 7 ножке минус, а к 9 и 1 - плюс 5 вольт (я не помню, сколько крона выдает). Должна загореться цифра 1, если индикатор рабочий.

Тут есть проблема, у тебя индикатор с двумя цифрами, управляющие ножки у них запараллелены, а земли - разведены. Это сделано для управления микроконтроллером, т.к. управляющие ножки параллельны то оба индикатор будут при включении показывать одно и то же число. При работе через микроконтроллер, он подает питание на ножки первой цифры, а потом - на ножки второй, меняя с большой частотой, в результате глаз видит, что горит два разных числа, но реально они включаются по очереди. Если ты хочешь управлять без контроллера, то надо найти индикаторы с одной цифрой, и соответственно подавать напряжение на управляющие ножки по отдельности.

Если я правильно понял разводку:
1 - С
2 - DP (десятичная точка)
3 - E
4 - D
5 - G
6 - F
7 - земля первой цифры
8 - земля второй цифры
9 - B
10 - A
Соответствие букв планкам есть на картинке.

8

Frodo Sumkin написал(а):

Если ты хочешь управлять без контроллера, то надо найти индикаторы с одной цифрой, и соответственно подавать напряжение на управляющие ножки по отдельности.

Ок, понял. Значит куплю два отдельных

Спасибо, Фродо!

9

http://www.chipdip.ru/product/bl-s56a-11ur/ - вот для такого, например:
Берем две штуки, на первый подаем:
землю на 3,8 (они закорочены)
+5В на 6 и 4
Получаем цифру 1.

На втором:
землю на 3,8.
+5И на 1,2,4,6,7,9,10
Получаем цифру 8.

Разводка:
1 - E
2 - D
3 - земля
4 - C
5 - DP (десятичная точка)
6 - B
7 - A
8 - земля
9 - F
10 - G

10

И сопротивление туда еще 500 ом если питать от кроны.

11

Frodo Sumkin написал(а):

землю на 3,8.
+5И на 1,2,4,6,7,9,10

А что означает "+5И"  ?

И откуда нумеруются пины-конакты для паяния? Я туплю и не могу найти этого в описании

Отредактировано Johnny (2014-07-03 19:44:09)

12

Johnny написал(а):

А что означает "+5И"  ?

+5 Вольт

Johnny написал(а):

И откуда нумеруются пины-конакты для паяния? Я туплю и не могу найти этого в описании

http://www.betlux.ru/product/led_drawing/big/BL-S56A-11%20LED%20SEVEN%20SEGMENT%201%20digit%20display.gif

13

Frodo Sumkin написал(а):

+5В на 6 и 4

От +5 сгорит, нужно +2В.

14

А что означает "+5И"  ?

И - это такой секретный электротехнический символ, который пишется вместо B при неправильно раскладке клавиатуры =)

От +5 сгорит, нужно +2В.

Да действительно, перепутал с реверсным. Надо тщательнее читать даташиты.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Осмысленные разговоры обо всём » помогите найти сегментный индикатор


Создать форум. Создать магазин