Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О тепловизорах

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Полноценные тепловизоры-монокуляры, насколько я понимаю, сейчас стоят от 130 килорублей (прицелы - еще раза в два больше). На них можно только облизываться, хотя после кризиса это суммы уже не запредельные.

Но тем временем появился класс относительно дешевых тепловизоров от Torrey Pines Logic - которые можно купить за сумму порядка 60к (а это уже меньше, чем ПНВ 3-го поколения). Наиболее подробная дискуссия об их осмысленности, по-видимому, тут: http://forum.guns.ru/forummessage/209/1508845.html , в т.ч. там есть ссылки на пару роликов об использовании этих девайсов в страйкболе. Пока что непонятно, стоят ли они своих денег - но любопытно.

Есть еще более дешевые тепловизионные насадки на айфгоны и андроиды, но вот они, скорее всего, точно неосмысленны.

https://pp.vk.me/c625430/v625430575/3a8ab/7EvqiLX81II.jpg

2

Паша, там не все так просто. Имеет смысл только модель с маркировкой "M", ибо у него единственного из линейки адыкватная частота смены карда, на S и N она равна всего 9.

Хотя как поисковый прибор в узком секторе (~120 градусов) он вполне подходит.

3

pasha
А какие ключевые характеристики важны в тепловизоре? Почему прицелы вдвое дороже? Чем они превосходят окуляры?

4

platovv написал(а):

Почему прицелы вдвое дороже? Чем они превосходят окуляры?

Потому что они держат отдачу (с ПВН та же ситуация). То есть для нас был бы идеальным вариант "окуляр с прицельной сеткой" - но вот таких компромиссов, насколько я понимаю, не делают.

platovv написал(а):

А какие ключевые характеристики важны в тепловизоре?

Вот я пока недостаточно разбираюсь в этом вопросе. Частота обновления кадра, разрешение матрицы, характеристики оптики...

Koto написал(а):

Имеет смысл только модель с маркировкой "M", ибо у него единственного из линейки адекватная частота смены кадра, на S и N она равна всего 9.

А кто продаст эти самые модели "М"? Я вот смотрю сюда: http://www.tulon24.ru/catalog/teplovizi … amp;by=asc - и вижу пометку "в РФ не поставляется".

5

pasha
Ясно, спасибо. Я несколько раз видел тепловизоры у людей в руках (а не на приводе) и они ходили с ними аля охотники за приведениями.

6

platovv написал(а):

pasha
Ясно, спасибо. Я несколько раз видел тепловизоры у людей в руках (а не на приводе) и они ходили с ними аля охотники за приведениями.

Это те самые тепловизоры "низкочастотные" для поиска подранков при охоте.

7

Koto написал(а):

Это те самые тепловизоры "низкочастотные" для поиска подранков при охоте.

Неочевидно - возможно, и просто монокуляры. Собственно, я не очень понимаю, чем напрягает период обновления, равный десятой доле секунды - при ночных скоростях перемещения этого более, чем достаточно, чтоб не потерять объект наблюдения.

8

Я бы на самом деле , если кто таки захочет купить тепловизор , порекомендовал бы поговорить с ЕМЦУшниками (Вороном из 108 или из Громов кем нить) . Кажеться мне,- в этом они должны разбираться.

9

9 кадров - утомляет. 30 кадров - более естественно для глаза.
Прицелы TPL - к ним надо городить ещё окуляр-ограждение - чтобы не палиться перед окружающими отблеском монитора на ваших очках. Прицелы делались для охоты и развлечения - задачи маскировки перед ними не стояло.

Разница в цене - именно из-за устойчивости к отдаче.

10

el Coyote написал(а):

Прицелы TPL - к ним надо городить ещё окуляр-ограждение. 9 кадров - утомляет.

Это все понятно. Но, в конце концов, если их в принципе возможно использовать для страйка, то возможность обойтись 60к вместо 130 - окупает подобные мелочи. Так что интересно, использует ли их хоть кто-нибудь на играх.

11

pasha
Их сейчас довольно активно на барахолках за 40-45 тыс продают, наигрались люди.

12

Koto написал(а):

Их сейчас довольно активно на барахолках за 40-45 тыс продают, наигрались люди.

Я пытался найти продвинутый отзыв кого-нибудь из тех, кто наигрался - но не нашел. Если попадется - киньте сюда, плиз.

13

pasha
https://vk.com/video3273729_456239027?a … 631f3bffa5
Едиственное я с телефона, прямую ссылку с ютуба не могу кинуть. Если что это обзор от ланкастера.

14

Koto, обзор от Ланкастера есть в числе ссылок на guns.ru. Я имел в виду отзывы о реальном использовании девайсов, а не о восторгающемся человеке, только что доставшем девайс из коробки.

15

я ни одного отзыва не видел, только рекламу.
Да, продавали несколько tpl10. Из регионов (в регионы что характерно).

Для страйкбола - мне кажется вполне подойдёт...

16

Сравнение T10N и более классического термомонокуляра FLIR: https://www.youtube.com/watch?v=KSXhuTDZRv4

Видно, что T10N все же заметно хуже - и дело не в частоте обновления кадров, а в чувствительности и разрешении.

Вообще, после некоторого изучения рынка пришел к выводу, что бюджетная осмысленная модель тепловизора для страйкбола - это Pulsar Quantum HD19S (или XD19S) - это те самые 130-150К. Более дорогие модели 38S и 50S с увеличением имеют меньший угол обзора, и поэтому для страйка не осмысленны. Дешевые модели FLIR стоят примерно столько же, но некоторым соображениям они чуть менее удобны.



Создать форум. Создать магазин