Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снаряжение на зиму!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

По просьбам трудящихся!
Предлагаю в данной теме делиться своим опытом кто что носит зимой и как это удобно или нет, почему и как вы дошли до жизни такой.
Свой зимний кит и текущие проблемы опишу позже.

2

Дин, нужен качественный "вброс" в эту тему! ;)

3

Напомню, что и где у нас уже обсуждали )
Зимняя обувь
Зимняя шкурка
Термобелье
Современное утепление
Мембрана

4

зимой я ношу штаны, штаны, носки, носки, ботинки, фуфайку, фуфайку, китель, софтшелл, шапку и перчатки.
А всё остальное, как и летом. Только воду в гидратор не заливаю

5

На ЧС поехал в таком варианте:
Верх: 1 слой, 3 слой (хайлофт), смок.
Низ: 1,2,5,6 слои.
Ноги: Meindl Burma, зимние трекинговые носки из тк-турин, странные английские зимние гамаши.

Как и предполагал, ползать пришлось очень много. Так же как и лежать на снегу. Не замерз, немного промокли штаны на попе.
Куртка смерзлась в одну большую льдышку. Пока Платов бугуртил с противником про красный фонарик, искал по карманам красный ХИС. Не смог открыть карманы.

К концу игры ботинки все-таки промокли. Смнил носки на неопреновые, доехал домой с комфортом.

6

Поехал во флисовой шапочке, летнем кителе и флисовом термобелье. Взял с собой флисовый шарфик, но надевать не стал. Вечером активировал химическую грелку. Было комфортно, но немного замерзли ноги - промокли. В машине сменил носки. К остановке в Макдональдсе ботинки просохли и стало совсем хорошо.

7

На Чистом снегу использовалась следующая одежда
1. Нательное белье (типа первый слой)
Самое обычное нательное белье: кальцоны и футболка с длинным рукавом - которые были куплены в магазине "ТВОЕ"
Носки с высоким (около девяноста процентов) содержанием шерсти мериноса
2. Промежуточная одежда (типа третий слой)
Флисовая куртка Helikon-Tex Classic Army Fleece Jacket
https://helikon-tex.com/#!/Fleeces/CAF/BL-CAF-FL
3. Верхняя одежда (где-то типа пятый слой)
Софтшелл Helikon-Tex Gunfighter Windblock
https://helikon-tex.com/#!/Shells/Shells/KU-GUN-FM
Брюки SRVV Комбат
4. Дополнительные элементы одежды
Перчатки Mechanix M-PACT
Флисовая шапка
Гамаши из Корпуса Выживания (GORE-TEX)
5. Обувь
Lowa ISARCO II GTX. Утепленные, мембранные, голенище ~ 8 дюймов

Результаты
1. Куртка больше не выдерживает. Была мокрой сверху полностью. Но флис и нательное белье остались сухими, находясь под воздействием атмосферно влаги. Правда, в какое-то время проблемы с излишним потоотделением свели работу слоев на нет
2. Брюки и нательное белье были мокрыми по всей длине. Это было самым досадным и опасным. К тому же, оказалось, что гамаши сползли, поэтому защиты ног практически не было
3. Ботинки и носки отработали на ура. Грели до конца. Никаких неприятных ощущений, связанных с промоканием и потерей тепла
4. Перчатки промокли. Вторая пара перчаток также промокла

Выводы все еще напрашиваются

8

"ЧС" 2016
Одевался из расчёта на "малоподвижный образ жизни".
-голова - шапка из полартека
-тело верх - обычная но синтетическая футболка, термобелье из Polartec 100, жилетка из Polartec 300, старая-добрая сплавовская куртка из Polartec 300, куртка гортекс Garsing "Воин" + х/б маскхалат
-тело низ - термобелье из Polartec 100, х/б штаны (неуставной расцветки), американские белые штаны от маск.костюма
-ноги - сплавовские трекинговые носки, ботинки Сплав Striker
-руки - тонкие флисовые перчатки из декатлона

Снаряжение - небольшой нагрудник и рюкзак+гидратор.

Итог:
Стоять удобно, лежать можно, ходить, бегать и лазить через буреломы удобно.
На макскхалат намёрз снег, что не сказалось на его свойствах.
Ботинки - промокли (дурацкая конструкция - снизу "галоша" из резины, а над ней "типа мембрана" из кордуры) но ноги не мёрзли даже при стоянии на месте вечером.
Остальная одежда - не промокла, было комфортно.

9

На мой маскхалат от Сплава снег не намерзает.
Термоштаны -такгрид от сплава.
Второй слой кофта сплав  (надевается как первый)- сейчас такой нету в продаже.
Третий слой такгрид фуфайка.
Костюм гортекс от КВ.
Маскхалат от Сплава.
Носки дексшелл мембранные с утеплением.
В статике долго холодно в при любой активности хорошо.
Играю в таком комплекте уже три года.

10

Лес вместо ЧС

Ноги:
Трекинговые носки demix из спортмастера
Ботинки из кожы Яка и мембраны гортекс, подошва Biom, боты от фирмы ECCO
Термобелье потоотводящее Brugi или Glissade
Штаны полартек из сплава (слимы)
Штаны мембранные Balance (сплав) утяжка на голени позволяет использовать как гамаши.
* на игре сверху еще клякса самая простая

Верх:
Шапка флисовая solognac (декатлон)
Buff микрофлис
Термобелье потоотводящее Brugi или glissade
Хардфлис хелликон патриот
Куртка мембранная Balance.
Перчатки механикс винтер армор

Выводы, хватает для того чтоб бегать по снегу с собакой, катание на горках, закапывание моей тушки в сугроб, и прочее, часа 4.
Сухо, тепло - я доволен.

11

До этой зимы:
-балаклава из полартек + панамка (реже шлем)
-комплект тонкого флиса с фуфайкой, у которой молния под подбородок (она позволяет обходиться без арафатки и шарфа, особенно когда балаклава сверху вторым слоем шею закрывает. (ASMC)
-комплект белья типа тикгрид (Сплав)
-тонкое влаговыводящее белье guahoo
-носки шерстяные
-носки мембранные Dexshell с шерстью мериноса  (магазин "Fonarik")
ботинки зимние merrell или solognak (Спортмастер, Декатлон)
-штаны рейтар
-перчатки winter armor (Сплав)
-китель сурпатный, либо софтшелл от КВ

Этой зимой прибавились мембранные штаны balance от Сплава. Носил и с Рейтарами и со штанами от маскхалата. Под перчатки надеваю тонкие шенстяные. Если сочетание balance+маскштаны - под маскштаны надеваю наколенники.

Всегда с собой два-три 7-ми часовых Аиста + химические греющие стельки. Стельки пригодились один раз, Аисты пользую со второй половины игры, засовывая по одному в перчатки, со стороны ладоней.

В обувь попробовал пеностельки с фольгированной стороной.

Мысли на будущее:
Сурпат дубеет на морозе от поступающей через него влаги, так что есть мысль попробовать забить на китель и бегать либо в софтшелл с налокотниками, либо в хардшелл типа balance.

Рейтары тоже дубеют (либо мокнут) и становятся тяжелыми, но если не предполагается носить штаны от маскхалата, что делать я пока не знаю.

Хочу попробовать шерстяные или валяные льняные стельки в обувь.

Есть мысль использовать какие-то менее мокнущие чем winter armor перчатки, второй вариант: попробовать комбинировать их и тонкие флисовые.  Еще вариант: перчатки с откидывающейся рукавичной частью, либо с выкроенным указательным пальцем для нажатия на спуск у пушки.

Вообще самая большая проблема - мерзнущие кисти рук и ступни. В статике около 1 часа, ничего кроме химических источников тепла не спасает.

Из снаряжения: так же как и летом, броник чуть свободнее, чтобы можно было дотянуться до утилитарного подсумка на боку. Гидратор не отстегиваю, но воду туда не наливаю, использую подсумок гидрача как дополнительную утилитарку (кидаю туда химические стельки и еще что-нибудь мелкое и плоское).

12

Апну темку))
И так, перед батлой я решил апгрейдить свое щимнее обмундирование. Погода была в среднем -5 и я использовал следующее снаряжение:

1. 2й слов от сплава - такгрид
2. 3й слой от сплава тактикал
3. Софтшел хеликонтекс ганфайтер. В будущем планирую взять мембранку хардшел.
4. Так как мембранные штаны (новые мембранные штатные штаны британской армии в расцветке мтр, взял за 3200 вместе с доставкой кто хочет могу дать ссылку) мне не пришли, я одел поверх 2го слоя КВшные обычные штаны от комплекта комбат.
5. Носки от сплава peak которые натягиваются аж до колена
6. Мембранные ботинки амер.армии в простонародье пустынки))
7. Самые дешевые гамаши от армитекса. Планирую заменить на мембранные от кв.
8. Масхалат
9. Мембранная шапка dexshell
10. Очки пирамекс

С собой в запасе:
1. Мембранные носки sealskinz
2. Неопреновые носки от сплава
3. Носки от сплава с добавление шерсти.

Всю игру мне было тепло, не смотря на то что я вспотел и мокрое было все в том числе и софтшел. Штаны промокли от снега на сквозь.
Все слои работали на ура. Грели мокрыми что в движении что в статике. Сохли быстро прям на теле.
Ноги в особенности пальцы не мерзли. Начинали подзамерзать только когда перед игрой стояли больше часа. Ботинки промокать начали в районе пальцев под конец игры, но дискомфорта не принесли.
Шапка отработала на 146%. Не пропускала влагу внутрь и выводила ее наружу. Грела отлично. Ветростойкая, не продувало. Шапка достаточно глубокая и хорошо прикрывает уши. Подойдет и на большую голову. После дневной игры от шапки нет неприятных запахов пота.

Отредактировано Glebas (2017-01-29 17:14:41)

13

Glebas написал(а):

7. Самые дешевые гамаши от армитекса. Планирую заменить на мембранные от кв.

не будет конфликта с мембраными штанами ?

14

Koto написал(а):

не будет конфликта с мембраными штанами ?

Поэтому планирую мембранные взять)

15

Glebas написал(а):

Поэтому планирую мембранные взять)

Логика!?!!?

16

Кото, а логика производить мембранные гамаши если их все носят или поверх брезентухи-плотного хлопка-мембраны? - маркетинг или глупость?

17

el Coyote написал(а):

Кото, а логика производить мембранные гамаши если их все носят или поверх брезентухи-плотного хлопка-мембраны? - маркетинг или глупость?

Думаю маркетинг. Имхо, работать лучше обычных они не будут.

18

el Coyote написал(а):

Кото, а логика производить мембранные гамаши если их все носят или поверх брезентухи-плотного хлопка-мембраны? - маркетинг или глупость?

Скажем так, у меня под мембранными гамашами брюки сухие, у некоторых есть проблема что под гамашами патеют ноги и это не приятно.



Создать форум. Создать магазин