Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нет ума - штурмуй дома.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Как показал штурм Эля, штурмовать города и домики надо уметь. Со взломом оборонительных позиций у нас всё на уровне розеток, то есть чуть выше плинтуса. Посему предлагаю заморочиться и что-то придумать с возведением каких-нибудь подобий стен/окопов/дотов и т.д. для отработки штурма чего-то подобного, откуда по нам будут шмалять с закрытых позиций.
Варианты реализации:
1) Замутить из ОСБ и каркаса что-то типа Эль-Крота. (Дорого, трудоёмко и разворуют).
2) Напилить и сложить из валежника избушки / доты. (трудоёмко, но дёшево и долговечно).
3) Замутить каркасы из тамошнего сухостоя и обтягивать тентами/плащ палатками на время трены, а после трены снимать. (Недорого, быстро реализуемо, можно ставить и тренироваться непосредственно перед играми, да и конфигурацию обороны можно всегда менять).

2

Ненавижу стройку ещё с РИ, строить из сухостоя это абзац, иллюзия что деревьев много, быстро развеется. Поиск дерева, распил, переноска до нужного места - КПД очень низкое.

3

Arlekin написал(а):

Ненавижу стройку ещё с РИ, строить из сухостоя это абзац, иллюзия что деревьев много, быстро развеется. Поиск дерева, распил, переноска до нужного места - КПД очень низкое.

Золотые слова!
Но учиться надо.
С гранатами...

4

Arlekin
Так  можно плащ палатки меж деревьев натянуть.

Ну и вместо гранат муляжи использовать.

Отредактировано Tankist43 (2018-06-14 15:45:09)

5

БОльшая часть нашего личного состава 125+. Нам в домиках делать нечего.

6

Можно просто напроситься к Лаурегилям на тренировку.

7

platovv
Ага, нечего,  а потом мы всей толпой об один бункер на острове убивается или идём штурмовать Эль-Крот.

8

Как вариант: натягиваем веревки между деревьями/кольями и "зашиваем" мусорными пакетами или полиэтиленом.

ИМХО, если делать тренировочные укрепления "по мотивам" штурма Эль-Крота, то я скажу так: Эль-Крот был "локальной Линией Маннергейма". И без применения "тяжелой артиллерии" брался только путем "закидывания шапками".
Если вы обратили внимание, бойницы в зданиях и сектора обстрела были выверены так, что без предварительного и тщательного изучения расположения бойниц эффективно подавить их не представлялось возможным. :)
В условиях ограниченного времени на штурм и захват точки, а также отсутствия у страйкболистов желания вести разведку, оставалось только одно: "вскрывать" огневые точки методом "на живца".
Подобные Эль-Кроту укрепления встречаются крайне редко, потому что не много людей "могут в фортификацию". :)

9

Кстати за оборону Эль-Крота.  Почему-то за два похода туда никто не догадался нарисовать план города и прикинуть как его штурмовать.  Взять листик и нарисовать все домики и куда открываются двери и выходят окна.  Хотя о том,  что его будем штурмовать было известно сильно заранее.
На будущее надо это учитывать.  Ведь было бы намного проще если бы пулики  залили окна и двери,   а остальные резко сократили дистанцию и забросали  гранатами.

10

Понимаешь Танкист, нарисовать-то можно. Но у нас бойцы не в состоянии запомнить более простые вещи, поэтому реализовать подобный запланированный штурм не получиться.

11

Я списался с Зордогом и он предложил провести совместную CQB тренировку. Скоро узнаю про возможные даты и там решим. Нужно учиться у тех, кто это регулярно делает, а не придумывать что-то самому.

12

Дельно.)

13

platovv написал(а):

Понимаешь Танкист, нарисовать-то можно. Но у нас бойцы не в состоянии запомнить более простые вещи, поэтому реализовать подобный запланированный штурм не получиться.

Вот это сейчас обидно было... Я бы разделила эту ответственность с вами 50/50
Иной раз командиры не в состоянии довести до личного состава и более простые вещи

14

platovv написал(а):

Я списался с Зордогом и он предложил провести совместную CQB тренировку. Скоро узнаю про возможные даты и там решим. Нужно учиться у тех, кто это регулярно делает, а не придумывать что-то самому.

Согласен.  Но речь идёт не столько о боях в домах,  сколько о штурмах укрепрайонов с бойницами  и окопами .

platovv написал(а):

о у нас бойцы не в состоянии запомнить более простые вещи, поэтому реализовать подобный запланированный штурм не получиться.

Ткнуть пальцем в карту запоминается лучше чем пол часа рассказа.  И таки да, я тупой,  но если мне скажут заливай дверь второго дома справа во второй линии,  и ткнул пальцем в рисунок где я должен стоять и в какую точку шмалять,  даже я сориентируюсь .

15

Кстати, я бы к Лау съездил с удовольствием. Если у них есть домики, то можно их там поштурмовать, и всем будет хорошо.

16

Я пас, CQB не интересно от слова совсем

17

platovv написал(а):

Понимаешь Танкист, нарисовать-то можно. Но у нас бойцы не в состоянии запомнить более простые вещи, поэтому реализовать подобный запланированный штурм не получиться.

  Не надо всех считать ни на что не способным материалом. Напомню что кое кто поначалу тупил тоже на оба копыта , и раскрылся далеко не сразу. А запланированые штурмы в нашей истории вполне себе удавалось реализовать. И не раз.

18

Готов поддержать, вообще насколько помню нам ещё надо стрелковку поправить если она совсем не развалилась

19

Frodo Sumkin написал(а):

Кстати, я бы к Лау съездил с удовольствием. Если у них есть домики, то можно их там поштурмовать, и всем будет хорошо.

+1

Grox
Уметь надо, может пригодится - съезди разок, один раз не падеграс

Отредактировано Chucheslav (2018-06-15 10:38:38)

20

Rncavenger написал(а):

Не надо всех считать ни на что не способным материалом. Напомню что кое кто поначалу тупил тоже на оба копыта , и раскрылся далеко не сразу. А запланированые штурмы в нашей истории вполне себе удавалось реализовать. И не раз.

Жень, я исхожу из практики. Я не знаю почему мы сто раз отрабатывали перестроение в цепь при контакте ночью и движение вперед с фонарями. При этом, на практике, тот фланг, на котором оказываюсь я, это делает, а через дорогу - нет. Опять же, в нашей команде есть разные люди, с разным уровнем игры. Средний уровень недостаточен для планирования особых операций. Пока у нас реальные трудности со стандартными маневрами.

21

Зордог зовет в Федоровку. Альтенратива - Свобода, но там нужно будет 300 руб. с человека платить. Дату пока не знаю.

22

Хотите CQB го на пистолетки!

23

platovv написал(а):

Жень, я исхожу из практики. Я не знаю почему мы сто раз отрабатывали перестроение в цепь при контакте ночью и движение вперед с фонарями. При этом, на практике, тот фланг, на котором оказываюсь я, это делает, а через дорогу - нет. Опять же, в нашей команде есть разные люди, с разным уровнем игры. Средний уровень недостаточен для планирования особых операций. Пока у нас реальные трудности со стандартными маневрами.

Ничто не идеально - попался бурелом на дороге или болото какое. Не суди не разобравшись в чём там проблема была - у тебя тоже фейлы бывают , все мы люди.  В любом случае когда бойцы заранее знают что надо делать - уже проще.

24

Rncavenger написал(а):

Ничто не идеально - попался бурелом на дороге или болото какое. Не суди не разобравшись в чём там проблема была - у тебя тоже фейлы бывают , все мы люди.  В любом случае когда бойцы заранее знают что надо делать - уже проще.

Случаи бывают разные и я тоже ошибаюсь, например, ошибка при навигации штурма имени двух уралов.

Однако, я командую Таволгой постоянно и выполнение даже простейших маневров не проходит без мата и угроз физической расправы. Если у тебя есть сомнения, то просто походи как-нибудь с нами.

25

platovv написал(а):

Случаи бывают разные и я тоже ошибаюсь, например, ошибка при навигации штурма имени двух уралов.
Однако, я командую Таволгой постоянно и выполнение даже простейших маневров не проходит без мата и угроз физической расправы. Если у тебя есть сомнения, то просто походи как-нибудь с нами.

Так может потому и не проходит , что заранее не ожидают что этот манёвр делать придётся?)
Думаешь я никогда не видел как оно происходит?)

26

platovv написал(а):

Случаи бывают разные и я тоже ошибаюсь, например, ошибка при навигации штурма имени двух уралов.

Однако, я командую Таволгой постоянно и выполнение даже простейших маневров не проходит без мата и угроз физической расправы. Если у тебя есть сомнения, то просто походи как-нибудь с нами.

Вова, команды надо отдавать чётко и понятно, а не вот это вот "Агрессивнее, агрессивнее"...
И как это понимать?? Я не телепат, и я думаю у нас в команде никто не обладает способность по намекам догадаться, чего же ты хотела этим сказать!

Слышал ли ты когда-нибудь про эффект Даннинга-Крюгера??

Отредактировано Fuechsin (2018-06-15 12:21:46)

27

platovv написал(а):

Однако, я командую Таволгой постоянно и выполнение даже простейших маневров не проходит без мата и угроз физической расправы

Посмотри как действует Марат.  Он перед каждым  выступлением проводит инструктаж с картой, где пальчиком показывает откуда,  куда и как идём.

28

Точно, каждый раз нам угрожает, я уже скоро писаться ночью начну.))

29

Ладно господа , заканчиваем.

30

platovv Вова, ты вроде на работе людьми руководишь. Должен знать что "на том конце провода" картина ситуации может представляться диаметрально противоположно. Надо понять что видит человек с которым ты говоришь, как это представляет и как он поймет свои слова в контексте его боевой обстановки.
Из-за этого самые простые указания могут в глазах собеседника выглядеть абсурдно. Естественно что та часть строя, в которой ты находишься, делает что ты говоришь - ты видишь местность и активность противника перед ними. И даешь указания в этом контексте. На другом конце линии ситуация может сильно отличатся.

Пример из ночной тренировки: перед контактом с противником в ельнике была отдана команда быстро сместить строй целиком вправо, ближе к ожидаемой лежке противника. Левый фланг наш был в буреломе, перелезая через завал или продираясь через ельник. Оба препятствия шириной несколько метров. Чтобы выполнить указание,  надо было вылезти из бурелома\ельника, найти место для быстрого смещения вдоль своего фронта и перейти куда сказали. Это уже не позволяет выполнить маневр быстро. В процессе потерялось взаимное прикрытие и Еврей меня безнаказанно снял. Т.е. противник все-таки был непосредственно перед этим флангом. И весь фланг мог до тебя в итоге не дойти, не выполнив указание вообще.

А когда командир открыто на форуме пишет что "подчиненные" у него туповаты, есть прямой стимул передать всю ответственность за любой уровень управления ему, умному, и ржать потом с плачевных результатов.



Создать форум. Создать магазин