Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Вооружение » коллиматорный прицел: полезность и испольование?


коллиматорный прицел: полезность и испольование?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

дает ли он реальную удобность в использовании (в страйке само собой) есть ли смысл о нем мечтать?

2

Значительно ускоряет процесс прицеливания. :)

3

Имхо, кому как...

4

я не пробовал, но очень хочу. по-идее, должен сильно помогать, особенно в сумерках. попробуй в условиях плохого освещения прицелься в какую-нибудь темную мишень на расстоянии хотя бы метров 15. мушки и целика на её фоне не видно совершенно. коллиматор должен быть гораздо в этом плане удобнее.

Отредактировано Рэй (2009-02-23 10:16:10)

5

попробуй в условиях плохого освещения прицелься в какую-нибудь темную мишень на расстоянии хотя бы метров 15. мушки и целика на её фоне не видно совершенно. коллиматор должен быть гораздо в этом плане удобнее.

С другой стороны, в условиях плохого освещения любая стекляшка ухудшит видимость мишени - и коллиматор в т.ч.

6

pasha написал(а):

С другой стороны, в условиях плохого освещения любая стекляшка ухудшит видимость мишени - и коллиматор в т.ч.

у меня, конечно, пока возможности сравнивать не было. но что-то мне подсказывает, что мишень на страйкбольных дистанциях имеет видимые размеры большие, чем мушка/целик, поэтому даже с учетом того, что ее через стекляшку видно хуже, разглядеть контуры и завести прицельную марку внутрь этих контуров проще, чем на фоне темной мишени держать ровную мушку.
ну и плюс - кому как, конечно, но меня учили при стрельбе фокусировать взгляд на мушке. поэтому при использовании открытых прицельных приспособлений я просто не вижу, куда относительно мишени улетают шарики...

7

у меня, конечно, пока возможности сравнивать не было. но что-то мне подсказывает, что мишень на страйкбольных дистанциях имеет видимые размеры большие, чем мушка/целик, поэтому даже с учетом того, что ее через стекляшку видно хуже, разглядеть контуры и завести прицельную марку внутрь этих контуров проще, чем на фоне темной мишени держать ровную мушку.

Я с хорошим коллиматором с просветленной оптикой не работал. По опыту работы с плохим коллиматором и с хорошим оптическим прицелом - с наступлением сумерек видеть в них мишень я перестаю, тогда как в открытый прицел еще вполне могу целиться.

поэтому при использовании открытых прицельных приспособлений я просто не вижу, куда относительно мишени улетают шарики...

Собственно, это та причина, из-за которой коллиматор на любителя - мне видеть летящий шарик проще именно с открытого прицела. Кстати, именно по этой причине я предпочитаю диоптру открытый прицел, как на АК, поэтому на всех своих М-ках и МП5-х спиливаю верхнюю часть диоптра.

8

ну, видимо, вопрос в индивидуальных особенностях зрения и навыках прицеливания. так что рекомендация одна - поприкладываться глазом к разным коллиматорам и посмотреть, подходит это тебе или нет.

9

Рэй написал(а):

поприкладываться глазом к разным коллиматорам и посмотреть, подходит это тебе или нет.

просто вещь-то не дешевая :confused: а так не особо видел чтоб народ с ним бегал )
ну и с базовым стволом точность неахти поэтому тут тоже неясно на сколько целесообразно. :(
что-то мне подсказывает что пока стоит мечтать о 120-ти :)

10

а так не особо видел чтоб народ с ним бегал

У нас в команде коллиматор стоит у Радомира, но он редко появляется последнее время.

Из других команд - вспоминается пулемет Бормана, у которого коллиматор и оптический прицел стоят один за другим...

11

я собираюсь покупать. ежели будет на то воля высших сил, то в течении ближайшей пары недель. покупать, наверно, буду что-то типа кобры (кстати, покритикуйте, если есть конструктивная критика на эту тему). а точность тут не при чем, в общем. при чем скорость прицеливания и удобство.

12

На самом деле народ рекомендует в зависимости от тюна ставить оптику или колиматор. При больших тюнах -лучше оптика , но у неё есть существенное НО - долгое время прицеливания. На базы и до 120 - лучше колиматор - с ним можно стрелять на вскидку.

По типам прицелов -лучше зелёную с жёлтой почитай почитай))) Тем более там чуть ли не на каждый вид стволов лучше что то своё...

13

pasha написал(а):

вспоминается пулемет Бормана, у которого коллиматор и оптический прицел стоят один за другим...

Именно один за другим? интересно, зачем, если существует оптика с ред/грин-дотами...

14

F.K.
В реале некоторые части используют комбинацию "голографического" колиматирного прицела и трехкратного "увеличителя".  Увеличитель устанавливается на быстросьемном креплении. Сблизился с противником, снял ограничивающую обзор трубу, используешь колиматор.

15

Именно один за другим? интересно, зачем, если существует оптика с ред/грин-дотами...

Я не совсем уверен, но по идее коллиматор нужен, чтоб не надо было выставлять глаз точно на ось прицеливания - точка коллиматора всегда указывает на цель, тогда как у оптики, как мне казалось, точки всего лишь заменяют собой сетку, т.е. уходят от цели при сдвиге глаза с оси прицела.

16

Max
Колиматор
-видно в темноте, в отличие от металлических прицельных преспособлений.
-имеет лучший обзор, нежели оптика
-дешевле оптики
-при том что оптика нужна не всегда, колиматор может использоватся и стрелком, и штурмовиком.
-колиматор удобнее чем металлические прицельные приспособления и оптика при стрельбе на вскидку
и др

минусы:
-трудно поставить и его, и оптику.
-в темноте может быть видно точку, но не цель.
-требует батареек

17

А есть существенные различия между такими коллиматорными прицелами?
http://www.gift-sales.ru/Image/shop/opt … 7942_b.jpg
http://www.zveroboy.ru/catalog/img/good/056-914-1.jpg

Отредактировано Stain (2009-02-24 09:03:29)

18

ну как минимум тот который никон на порядки прочнее...
Я для себя присмотрел, и после прихода G36 планировал покупать вот такой
http://www.100-tovarov.ru/product_info. … ts_id=1710

Его бонусы - Цена, Прочность, 7уровней яркости, диаметр 46мм против стандартных 30.
Минусы - производитель. У меня есть оптика от Sturmana  1.5х6, и попытку сборки разборки после купания в мокром песке, или в воде с песком подсветка не пережила. Но коллиматор штука значительно более простая и => прочная.

Если купишь такой  - буду хотеть смотреть %)

19

Лично мне коллиматор неудобен, и я собирался его продавать. Линдал вроде собирался брать, но он что-то редко появляется на тренировках.

Отредактировано Радомир (2009-03-09 09:49:31)

20

Радомир написал(а):

Лично мне коллиматор неудобен, и я собирался его продавать.

А почем?
Рэй вроде собирался купить себе коллиматор.

21

Да, Радомир, огласи плз цену. Если Рэй не возьмет, я на очереди :)

22

Пока отбой. Тут мне мило сообщили (в Ураган-Спорте), что мой привод подлежит продаже на запчасти, так что придется покупать что-то новое. А на чем-то новом, возможно, коллиматор будет стоять более удачно...

Осталось придумать, что именно новое я буду покупать...

23

А что у тя с приводом?

24

О плюсах коллиматора:
"Можно отметить основные особенности КП, обеспечивающие удобство, быстроту и точность прицеливания. При использовании КП можно смотреть на цель двумя глазами. При этом в поле зрения одного глаза находится объектив, через который без искажения и увеличения одновременно резко видно светящуюся прицельную марку, находящиеся за ним цель и часть окружающего пространства. В поле зрения другого глаза — те же цель и окружающее пространство. За счет объединения изображений от двух глаз стрелок воспринимает прицельную марку, цель и все окружающее пространство целостно, объемно, без ограничения и искажения, Так при стрельбе по подвижной цели легко делать упреждение.

При вскидывании оружия стрелок сразу видит прицельную марку, которую сразу можно совместить с целью и выстрелить, потому что зона видимости прицельной марки имеет форму близкую к цилиндру (диаметром 20-30 мм). Прицельная марка будет хорошо видна, даже если установить прицел на конце ствола, так как нет необходимости располагать глаз вблизи прицела, а во время прицеливания можно свободно пользоваться очками." (с) Гансайт

Сам собираюсь брать реплику Eotech - оно на данный момент наиболее осмысленно.

http://www.gunshopfinder.com/Eotech/eotech553_BLK.jpg

25

ngoldo написал(а):

Сам собираюсь брать реплику Eotech - оно на данный момент наиболее осмысленно.

Ммм. А почему именно такой тип? Удобство управления, открытый прицел, выбор типа мушки, smth else?)

26

Мне кажется что большинство  колиматоров расчитаны на людей с нормальным зрением .  Если отклонения по зрению есть , то ИМХО даже с встроеными линзами процесс прицеливания в колиматоре более геморойный нежели с оптикой.  Фокусировку нормальную как то трудно поймать.  Хотя фиг его знает -может это индивидуальное , но я несколько раз  пробовал бегать с колиматором -тихий ужас...

27

RNCAvenger написал(а):

А что у тя с приводом?

"I see ass" у меня с приводом. В Урагане мне сказали, что чинить ноззл на ICSном калаше - дело гиблое. Запчастей для него даже братишки уже не возят.

28

Мне на калаше было неудобно прицеливаться в коллиматор, но это связано с особенностями моей защитной снаряги: большие очки не дают возможности быстро совместить глаз и прицельную линию.

29

RNCAvenger
Мне кажется что большинство  коллиматоров рассчитаны на людей с нормальным зрением

Тогда можно будет у кого-то взять сабж на погонять ??
Я конечно нашел за 1500 нечто, но может оно мне и не надо тогда, ибо смотреть 2мя глазами я в принципе не могу ;)

30

2ngoldo уже купил такой коллиматор ?


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Вооружение » коллиматорный прицел: полезность и испольование?


Создать форум. Создать магазин