Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПНВ

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Radist написал(а):

Кто-нибудь может однозначно сказать, есть ли смысл в подсветке 850нм для "единичек"?

Я в принципе не вижу смысла в подсветке в рамках страйкбола - уж больно оно все демаскирует. Только ЛЦУ. Но если вопрос в длине волны - то почему бы и нет. Хотя 900 с чем-то нанометров было б лучше - хуже видно невооруженным глазом.

Radist написал(а):

850нм - их как грязи, можно поставить без переделки оптики на место белого, 800-810нм - отдельная история. Попробуй найди...

А нафиг их искать, если 850 есть?

32

pasha написал(а):

Я в принципе не вижу смысла в подсветке в рамках страйкбола - уж больно оно все демаскирует. Только ЛЦУ. Но если вопрос в длине волны - то почему бы и нет. Хотя 900 с чем-то нанометров было б лучше - хуже видно невооруженным глазом.

По крайней мере от ИК  подсветки толка будет больше чем от того недофонаря, который там в базе, тем более что нормальный фонарь уже стоит на цевье.
940нм не всякий ПНВ 2+ нормально переварит...

pasha написал(а):

А нафиг их искать, если 850 есть?

Покурил матчасть - единичка 850нм воспринимает, но куда хуже чем 800нм (тот самый багровый огонек у дешевых ПНВ).
850нм намного хуже видно глазом, но нужна большая мощность. Судя по тому что нашел, с 850нм для единички нужно давать минимум вдвое большую мощность чем с 805нм, так что диод 0,5Вт должен решить все проблемы, плюс еще и компенсирует плохую фокусировку. Просто выставить достаточную мощность по испытаниям в поле. А уж если найду хорошую линзу-коллиматор нужного диаметра...

Отредактировано Radist (2011-02-02 18:40:31)

33

Radist написал(а):

По крайней мере от ИК  подсветки толка будет больше чем от того недофонаря, который там в базе

Ну вот встроенная в мой ПНВ ИК-подсветка вполне адекватна - но очень сильно демаскирует. У меня ощущение, что стоит ее на игре включить - и все, преимущество скрытности потеряно.

Radist написал(а):

940нм не всякий ПНВ 2+ нормально переварит...

Что значит переварит? У меня есть фонарь на 940 нм. Он таки да - освещает хуже, чем встроенная ИК-подсветка, хотя и мощнее ее - но таки вполне виден в мой Экселон.

34

pasha написал(а):

Что значит переварит? У меня есть фонарь на 940 нм. Он таки да - освещает хуже, чем встроенная ИК-подсветка, хотя и мощнее ее - но таки вполне виден в мой Экселон.

Да, 940нм двойка берет нормально и там это будет фактически прожектор. Какой мощности подсветка?

В общем, заказал: http://cgi.ebay.com/NEW-3VDC-780nm-3mW- … 1c14c870f2 - подходящий по размерам ИК лазер

http://www.dealextreme.com/p/0-5w-ir-le … board-4669 - диод 850нм 0,5Вт

Было бы намного интереснее использовать в качестве подсветки лазерный ИК диод - у него не будет хвостов в видимой части спектра, но придется переделывать всю оптику.

35

Radist написал(а):

Какой мощности подсветка?

У фонаря на 940 заявлена мощность 100 мВт, а вот какая мощность у встроенной подсветки ПНВ - я что-то не нашел данных.

Radist написал(а):

Было бы намного интереснее использовать в качестве подсветки лазерный ИК диод - у него не будет хвостов в видимой части спектра

Да, это было бы красиво.

36

Интересный вопрос - что именно воспринимает глаз человека как красное свечение у диодов 808-850нм? "Хвосты" спектра в районе 750-780нм или прямо воспринимает ИК излучение высокой интенсивности?
Если первое -  светофильтр? Недорогой 850нм фотографический с дилэкстрима - вырезать кружок в оптике?
Или все же выход - 940нм? http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. … roup=21105

pasha написал(а):

Да, это было бы красиво.

Отловил на ибей лазерный модуль 830нм с регулируемой линзой, если получится расфокусировать до состояния "фонарика" с широкой засветкой - попробую поставить.

Отредактировано Radist (2011-04-15 19:12:25)

37

Radist написал(а):

"Хвосты" спектра в районе 750-780нм или прямо воспринимает ИК излучение высокой интенсивности?

Навскидку - не знаю. Надо проверять.

38

Провел тест.
1. Диод 850нм noname (с дилэкстрима), 0,5Вт, пластиковый коллиматор. Установлен в an/peq. Ток 100мА.
2. Диод 940нм, ARPL-FL1J7-R-HB, 1Вт (до 700мА), аналогичный коллиматор.

Диод 850нм в an/peq при токе 100ма (не предел, можно поднять до 250мА) уже на расстоянии в 3м обеспечивает намного более узкую и более яркую подсветку чем штатная подсветка ПНВ. Присутствует красный отсвет.

Диод 940нм. Испытывался с точно таким же коллиматором. Даже при токе 500мА дает подсветку НАМНОГО слабее чем 850нм при 100мА.
Красный отсвет едва уловим в темноте.

Вывод: 940нм подсветка для эффективного использования с "единичками" должна иметь очень большую мощность, скорее всего лазерный диод 100мВт. Но здесь уже требуется опыт работы с лазерами и соблюдение ТБ. Либо очень хорошая оптика и четко сфокусированное пятно как в фирменных ИК фонарях.

Отредактировано Radist (2011-04-18 20:55:25)

39

Radist написал(а):

Диод 850нм в an/peq при токе 100ма (не предел, можно поднять до 250мА) уже на расстоянии в 3м обеспечивает намного более узкую и более яркую подсветку чем штатная подсветка ПНВ. Присутствует красный отсвет.

Это круто - но лучше использовать его поменьше. Потому как демаскирует все же.

Radist написал(а):

скорее всего лазерный диод 100мВт. Но здесь уже требуется опыт работы с лазерами и соблюдение ТБ.

Да уж! Я бы поостерегся использовать лазер такой мощности. Именно потому, что имею опыт работы с лазерами.

40

Забавные фотки в тему: http://olegvolk.livejournal.com/1067361.html
Забавно, имхо, то, что на первой фотке ПНВ 1-го поколения - а фотки сделаны при помощи ПНВ 3-го поколения.

41

Продолжаю заниматься кошмарными экспериментами.
Заказал ИК фильтры http://www.ebay.com/itm/850-IR-filter-8 … 415d3e278c - попробую приглушить красный отсвет у подсветок 805 и 830нм. Посмотрим что получится

Отредактировано Radist (2011-10-04 18:11:55)

42

А какой у них спектр пропускания - есть где-нибудь график?

43

Не нашел. По крайней мере, в отличие от фотографических, их резать не нужно.

44

Просто у большинства фильтров (кроме дорогих интерфильтров) плавная граница полосы пропускания - т.е. нет уверенности, что они жестко отрежут весь видимый спектр.

45

Можно ссылку на "интерфильтры"? С первого тыка в гугле не нашел.
Нужно еще смотреть, каково у них поглощение в полосе пропускания, тем более что 805нм - довольно близко к видимому спектру

46

Radist написал(а):

Можно ссылку на "интерфильтры"?

Навскидку не дам - я не помню, как именно мы их в лаборатории покупали. В любом случае, они минимум на два порядка дороже обычных. А общий принцип - вот тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерференционный_фильтр

Radist написал(а):

805нм - довольно близко к видимому спектру

В том-то и проблема.

47

pasha написал(а):

В любом случае, они минимум на два порядка дороже обычных.

75-200$. И ИК найти непросто.

48

Radist написал(а):

75-200$. И ИК найти непросто.

Именно так. Так что это не вариант.

49

Radist написал(а):

Заказал ИК фильтры http://www.ebay.com/itm/850-IR-filter-8 … 415d3e278c - попробую приглушить красный отсвет у подсветок 805 и 830нм. Посмотрим что получится

Без толку. Красный яркий светодиод (оптическая мышка) глушат неплохо, нить накаливания лампы 150лмн - тускло-красная черточка. Но подсветку 800 и 830нм для глаза практически не ослабляет, даже 2 подряд. Либо это прямая чувствительность глаза к мощному ИК излучению, либо действительно нужен интерференционный фильтр.

Отредактировано Radist (2011-11-04 09:38:19)



Создать форум. Создать магазин