Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы про GPS

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

GPS-ов в команде становится больше. Однако у меня есть опасение, что их наличие довольно бессмысленно, если не уметь правильно их использовать. Не может ли какой-нибудь опытный пользователь GPS объяснить, что именно владелец GPS-а должен уметь с ним делать, чтобы он действительно был осмысленен? Потому что я пока что воспринимаю GPS только как средство увидеть свое положение на карте - и все. И я подозреваю, что этого недостаточно.

Уточняю. Не "для чего нужен GPS" - а "какие операции с ним надо уметь делать"?

2

Мое скромное мнение: GPS нужен для определения своих координат на карте в отсутствии ориентиров и для выхода к точкам, на которых нет ориентиров. Плюс, в отличие от компаса он работает даже если внезапно сойти с курса.

Больше, вроде, он ничего не дает.

3

prince написал(а):

Мое скромное мнение: GPS нужен для определения своих координат на карте в отсутствии ориентиров и для выхода к точкам, на которых нет ориентиров.

Это ответ не совсем на мой вопрос. Для перечисленного тобой что надо уметь делать с GPS? Только смотреть на точку на карте на экране GPS и считывать цифры координат? Или для выхода к точке надо уметь задать координатами путевую точку GPS-у и сказать ему показывать на нее курс? Или плюс еще что-то?

4

Ну я бы разделил GPS на два типа: с графическим экраном (каратами), и простой тип с указанием только текущих и нужных координат и пеленгом. Собственно с графическим всё понятно - видишь своё местопложение, и указываешь точку назначения, далее идешь по проложенному маршруту. Маршрут может строиться автоматом или в ручную, обычно это не вызывает ни каких трудностей.
С простым типом примерно всё то же самое, только тыкаешь не по карте, а должен знать, и уметь вносить правильные координаты (есть несколько систем исчисления координат) в числовом виде. Т.е. для простого типа потребуется бумажная карта с ориентирами и сеткой.

5

Боюсь, что меня спасет только ликбез на местности. ((

6

Arlekin написал(а):

Боюсь, что меня спасет только ликбез на местности.

Вот у меня тоже ощущение, что пока сам не попытаешься ходить по лесу именно по GPS-у - пользоваться им не научишься. Но времени на это до Открытия уже нет...

7

Что еще следует помнить о GPS - так то что он работает только на "открытом небе", в густом влажном лесу некоторые модели сигнал могут не поймать. Второй момент - время старта: холодный и горячий. Т.е. если вы перевезли в выключенном состоянии GPS на значительное расстояние, то при включении понадобиться значительное время для поиска спутников (до 30мин.) Это будет холодный пуск. Горячий - когда приемник не надолго и\или не далеко переместили в выкл. состоянии. В этом случае поиск спутников может быть произведен почти мгновенно.

8

pasha Это зависит от того, что именно ты хочешь сделать и в каком виде у тебя GPS и карта.

1. У тебя gps  с растровой или переведенной в вектор картой местности, на которой уже указаны нужные тебе точки (например, "точки наведения" на карте Открытия.

Так это у меня.

Можно просто идти к точке, посматривая на прибор. Можно включить режим "идти к точке" и прибор будет показывать направление или даже азимут.

2. У тебя в gps нет карты с нужными тебе точками, но ты знаешь их координаты.
Варианты:
2а. Внести в прибор координаты и посматривать на его полноценную или схематичную карту.
2б. То же самое, только в режиме "идти к точке": прибор покажет направление к точке.
2в. Смотреть на координаты, показанные прибором и искать себя глазами на бумажной карте.

В принципе, вариант, когда ты смотришь на прибор и видишь крупный указатель направления + расстояние (в цифрах или на глаз по карте, или схеме) должно быть более эффективно, поскольку требует меньше времени на текущую работу с прибором. Такие фичи гораздо лучше работают при наличии в навигаторе магнитного компаса.

9

prince написал(а):

Такие фичи гораздо лучше работают при наличии в навигаторе магнитного компаса.

А разве есть такие модели? Насколько я помню компас везде электронный, данные поступают со спутника.

10

У Паши, как и у меня, компас в навигаторе есть. Вопрос откалиброван или нет, немножко другой. Плюс есть шанс, что т.е. на одноточке привод висит перед пузом, компас может шалить из-за близости к мотору.

11

snit Да, есть. Учим матчасть.

Arlekin написал(а):

Вопрос откалиброван или нет, немножко другой.

Решайте эти вопросы согласно инструкции к прибору.

Arlekin написал(а):

Плюс есть шанс, что т.е. на одноточке привод висит перед пузом, компас может шалить из-за близости к мотору.

Старайтесь держать прибор дальше от мотора, когда с ним не работаете. Во время работы с прибором закидывайте привод за спину: отложил привод, вынул прибор, посмотрел, убрал прибор, вынул привод. У тебя же одноточка, тебе должно быть удобно.

12

snit написал(а):

Насколько я помню компас везде электронный

Насколько я понимаю - именно так.

prince написал(а):

snit Да, есть. Учим матчасть.

Принц, ты ошибаешься. Компас в продвинутых GPS есть - но он не магнитный, а электронный.

prince написал(а):

pasha Это зависит от того, что именно ты хочешь сделать

Мой вопрос - именно о том, что имеет смысл хотеть сделать, а что - нет.

Уточняю дальше. Сейчас я приведу список вариантов операций с GPS, про которые я понял по твоему описанию - с комментариями. Скажи, какие из них действительно нужны, и что еще я упустил:
1. Загрузить в GPS хорошую карту местности. Как это сделать для Гармина - пока не понимаю.
2. Смотреть на GPS и видеть свое положение на карте самоочевидно.
3. Получить координаты своего местоположения. Я так понимаю, это нужно, только если в GPS нету нормальной карты.
4. Поставить в GPS точку с заданными координатами. Для хождения по лесу обычно не нужно - но в случае пакетных заданий может потребоваться.
5. Заставить GPS показывать направление на заданную точку. Наиболее осмысленный вариант, имхо, именно с этого надо начинать учиться.
6. Проложить трек, состоящий из последовательности точек, показывать путь по нему. Это зачем-то надо?
7. Записывать трек, по которому идешь. Это зачем-то надо?
8. Что еще из действительно нужных операций я пропустил?

13

3. Координаты можно передавать в штаб, это бывает важным.
4. В лесу то это как раз более чем нужно, ибо шансов заплутать без GPS больше, т.к. ориентиров не видно.
6. Это нужно для экономии времени на марше. Т.е. ты планируешь маршрут заранее в штабе, а затем просто следуешь по нему.
7. Записывать трек нужно в случае если: хочешь вернуться обратным маршрутом, передать трек кому-либо, повторить путь через какое-то время.

14

Собственно, про компас. В яндекс-маркете про GPS Garmin GPSMAP 60CSx написано, что у него есть магнитный компас. Однако при чтении инструкции мы видим следующее:

"Кольцо компаса представляет собой электронный компас. Пока Вы неподвижны, этот прибор работает как магнитный компас. Когда Вы начнете движение и достигнете заданной скорости, компас будет использовать данные от GPS-приемника. Если Вы снова остановитесь, то через определенное время устройство опять начнет функционировать как магнитный компас."

Забавно, что про GPS Garmin eTrex Vista HCx в яндекс-маркете не написано о наличии у него магнитного компаса - хотя в инструкции описан точно такой же электронный компас.

15

snit написал(а):

4. В лесу то это как раз более чем нужно, ибо шансов заплутать без GPS больше, т.к. ориентиров не видно.

Это понятно. Но точку гораздо проще поставить, просто щелкнув по точке на карте - а не вводить ее координаты. Задача придти в точку, которая ничем не выделяется на карте и задана только координатами - довольно экзотическая.

snit написал(а):

6. Это нужно для экономии времени на марше. Т.е. ты планируешь маршрут заранее в штабе, а затем просто следуешь по нему.
7. Записывать трек нужно в случае если: хочешь вернуться обратным маршрутом, передать трек кому-либо, повторить путь через какое-то время.

Все верно. Но мне кажется, что все эти опции малоосмысленны. У кого-то реально возникала ситуация, когда это нужно?

16

pasha написал(а):

1. Загрузить в GPS хорошую карту местности. Как это сделать для Гармина - пока не понимаю.

Без этого понадобится много раз повторить п. 4, чтобы сформировать свою схему ключевых объектов

А что сказано в инструкции про загрузку в прибор карт? Растровые, векторные, какого формата? На зеленой обсуждались методы преобразования карт в вектор для гарминов. Можно поискать, если загрузка поддерживается в принципе.

Из списка функций Келебноровского навигатора (в инет-магазине, не в мануале)  похоже, что он не поддерживает загрузку карт кроме особого формата, распространяемого на коммерческой основе. Возможно, для него есть какой-то конвертер.

pasha написал(а):

2. Смотреть на GPS и видеть свое положение на карте самоочевидно.

Да.

pasha написал(а):

3. Получить координаты своего местоположения. Я так понимаю, это нужно, только если в GPS нету нормальной карты.

Или если в gps вообще нет карты или схемы расположения введенных точек относительно друг друга.
Главное, их можно передать по рации. Впрочем, и квадрат можно передать, если понять, какой это квадрат.

pasha написал(а):

4. Поставить в GPS точку с заданными координатами. Для хождения по лесу обычно не нужно - но в случае пакетных заданий может потребоваться.

Да. еще см. п.1 - если карты с указанием объектов нет, придется вбивать их координаты или искать себя на бумажной карте по циферкам.

pasha написал(а):

5. Заставить GPS показывать направление на заданную точку. Наиболее осмысленный вариант, имхо, именно с этого надо начинать учиться.

Я вот без этого даже обхожусь. смотрю приближение к точке на глаз.

pasha написал(а):

6. Проложить трек, состоящий из последовательности точек, показывать путь по нему. Это зачем-то надо?

Если тебе надо пройти значимые объекты, а не произвольный кусок полигона, может быть нужно. Например, выйти к э... мосту, по нему перейти реку, потом дойти до своей базы подскока в лесу, потом до вражеской базы... Редко нужно.

pasha написал(а):

7. Записывать трек, по которому идешь. Это зачем-то надо?

Это может быть практично: рисование трека отметит найденный тобой безопастный или удобный маршрут. Теретически, его можно даже передать на другое подобное устройство.
Обычно не используется.
Еще можно до игры треками нарисовать карту. пройти по опушкам леса, по дорогам, по краям водоемов... и потом из треков нарисовать карту.

pasha написал(а):

8. Что еще из действительно нужных операций я пропустил?

Вроде, все.

17

pasha написал(а):

7. Записывать трек нужно в случае если: хочешь вернуться обратным маршрутом, передать трек кому-либо, повторить путь через какое-то время.

Возвращение к точке по ЖПС у меня было. ибо опушка леса была очень однообразной.
Недалеко тут и до возвращения определенным маршрутьм.

Кстати, трек может быть полезен при минировании :)

pasha написал(а):

Задача придти в точку, которая ничем не выделяется на карте и задана только координатами - довольно экзотическая.

На открытии контрольные точки , вроде, никак не выделяются.

pasha написал(а):

Пока Вы неподвижны, этот прибор работает как магнитный компас.

Значит там магнитный компас, только и всего. GPS-компас не может работать когда ты стоишь.

18

Ага, спасибо. Ты подтвердил, что я понимаю ситуацию плюс-минус правильно.

prince написал(а):

А что сказано в инструкции про загрузку в прибор карт? Растровые, векторные, какого формата? На зеленой обсуждались методы преобразования карт в вектор для гарминов.

В инструкции про загрузку карт не пишут - но если есть карта в правильном формате, то ее можно записать на флешку, вставленную в GPS, и использовать. Вопрос именно в преобразовании карты в формат для Гармина. Вон, Женя в штабной теме про Открытие написал, что карты полигона для Гармина вряд ли будет.

prince написал(а):

Значит там магнитный компас, только и всего. GPS-компас не может работать когда ты стоишь.

Я не знаю почему - но в описании прибора он назван не магнитным, а электронным. На самом деле это не важно - главное, что он работает, если стоишь на месте.

19

Моех ИМХО. Для больших полигонов

общее для всего: оперативно находить и совмещать север навигатора с севером магнитным. в стрессовой ситуации это оказывается очень сложно:)

1) Для обычного режима игры, когда мы просто бегаем-атакуем-обороняемся:
а)достаточно уметь просто ставить точки нужных мест на карте по координатам или просто на своем текущем положении (чтобы потом в темноте можно было не плутать)
б)включать отрисовки трека (может понадобится при сложном маршруте, чтобы потом вернутся или объяснить другим как пройти) и сохранять их

2) для резведовательно-пакетных
а) уметь менять режим отображения единиц координат (градус-минута-секунда, доли градуса, градус-минута-доли минуты и тд) т.к. у командования могут быть разные пожелания в каком виде им нужны координаты
б) уметь ставить точку в "полярных координатах" по пеленгу и дистанции (когда надо сообщить базу противника без возможности близко к ней подползти)
в) отрисовка трека (причем надо ставить частоту отрисовки как можно реже, иначе получите такую бешенную паутину из вашего перемещения поссать и колебания позиционирования жпс)

В целом реально нужны только две координаты: Лагерь и Мертвяк с кашей :) чтоб ночью не заблудиться

Все прочее в жпс нужно для хардкорщиков играющих на полной автономке

20

pasha написал(а):

На самом деле это не важно

Не подносите к мотору привода :)

pasha написал(а):

карты полигона для Гармина вряд ли будет.

Полюбому надо будет потом самим делать. Так что имеет смысл вкурить тему. А обмен данными у вас с келебнором возможен?

21

erehel написал(а):

а) уметь менять режим отображения единиц координат

Вот это я забыл. Может быть архинужно.

erehel написал(а):

б) уметь ставить точку в "полярных координатах" по пеленгу и дистанции (когда надо сообщить базу противника без возможности близко к ней подползти)

если снова попадем на артиллерию, понадобится всем.

22

prince написал(а):

Не подносите к мотору привода

Да, ты прав. Более того - после слишком близкого поднесения GPS к мотору компас слетает с катушек - и надо делать калибровку.

prince написал(а):

А обмен данными у вас с келебнором возможен?

Не помню таких возможностей в инструкции. Лично у меня - Garmin eTrex Vista HCx.

erehel написал(а):

2) для резведовательно-пакетных

О, а вот это уже для продвинутых пользователей. Сначала надо базовым научится...

23

pasha написал(а):

1. Загрузить в GPS хорошую карту местности. Как это сделать для Гармина - пока не понимаю.

Я в свой Oregon 450 заливал карту мо, сделанную из растра, это довольно геморно, но не особо сложно. Полагаю, с Etrex это тоже возможно.

24

MoR написал(а):

Я в свой Oregon 450 заливал карту мо, сделанную из растра, это довольно геморно, но не особо сложно. Полагаю, с Etrex это тоже возможно.

Судя по тому, что я почитал, у Орегона и Дакоты есть фича загрузки растровых карт - которой у других Гарминов нет.

25

pasha а вот тут чувак пытается залить карты в формате мэпсорс, кастомные. http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtop … mp;t=12040

Келебноров жпс это может через флешку. твой, возможно, тоже. погугли как сделать карту в формате мепсорс.

26

prince написал(а):

pasha а вот тут чувак пытается залить карты в формате мэпсорс, кастомные. http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtop … mp;t=12040

Чувак пытается залить карты, которые уже находятся в нужном формате Проблема - откуда их в этом формате взять.

prince написал(а):

Келебноров жпс это может через флешку. твой, возможно, тоже.

Да залить-то что-либо на флешку - вообще не проблема, я туда что угодно залью.

prince написал(а):

погугли как сделать карту в формате мепсорс.

А вот в этом и проблема. Векторные карты так просто не делаются - я, в общем, уже смирился с тем, что нормальных карт в этом GPS-е не будет. Надо учиться путевые точки и треки использовать - и тем компенсировать недостатки карты.

27

pasha "может через флешку" = "не может при этом через USB".

28

Выводы по опыту использования GPS на Открытии:
0. GPS полезен. Даже несмотря на то, что он занимает один из подсумков, отведенных под механы.
1. Обязательно забивать перед игрой в память ключевые точки. Чтоб не приходилось просить передать координаты точки по рации, когда внезапно потребуется. Потому что когда меня об этом просили - мы разрывали огневой контакт и не могли отвлекаться на диктовку цифр.
2. Даже если у GPS есть магнитный/электронный компас - необходимо иметь обычный компас (желательно - наручный), чтобы время от времени проверять, что компас в GPS не сбился. За время игры мне дважды пришлось делать его калибровку.
3. Карта необязательна - хотя и полезна. Мне вполне хватило имеющейся у меня Topo602 - благо на ней есть треугольник из дорог, образовывавших полигон. Даже несмотря на то, что дороги оказались смещены примерно на 50 метров относительно их реального положения.
4. Ничего кроме опции "идти на точку" за время игры не потребовалось.

29

в четверг придет Dakota 20 - как лучше всего привязать к местности растровую карту Умира с точками, снятыми Дином?
Вроде бы можно в Google Earth - поставил ее, есть ли нюансы при создании файла с картой для gps?

Отредактировано Radist (2011-06-09 18:29:19)

30

в общем, карту в jpeg более-менее привязал, залил, забиваю диновские точки. Google Earth - софт не без странностей, может кто посоветует более приспособленную для работы с картографией программу?



Создать форум. Создать магазин