Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Апгрейд домашней сети.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Нужен совет по железякам!
Условия:
Две рабочих станции (игровых), вайфайчик для мобилок и неигрового нетбука. Сервер (шлюз, шара, торент-клиент, в перспективе какие-то коммуникационные штуки на наше маленькое семейство). Свич банальный пятипортовый. Рабочие станции днем выключены, остальное включено постоянно.

Задача: 1. Надо обеспечить стабильную работу сервера и желательно - рабстанций.
Электричество сбоит. Не часто, но иногда бывает пару раз в месяц. Приходится вручную убеждаться что сервер штатно перезапустился и ждать проверки файловой системы.
Что лучше, сразу отвалить денег за промышленный упс, или купить три "домашних"? Какие лучше всего брать для дома? Блоки питания машин 450-550w.

Задача 2. Надо модернизировать хранилище. Дисковое пространство под торренты запросто разрастается до терабайта. Видеоархив тоже стремится к этому значению. Значит надо что-то около 4 ТБ, причем желательно в поломкоустойчивой форме. я думаю о какой-то форме програамного raid. Как минимум, 4 диска по 1 терабайту в raid 10. Или два raid 1, 2х1Тб + 2х2Тб. Очень хочется использовать имеющиеся диски.
Вопросы: 1. Какие двухтерабайтники посоветуете, по цене и качеству?
2. Какую материнку с разумным энергопотребление взять, чтобы влезало 4-6 sata?
3. Что порекомендуете на тему огранизации raid?

PS: А казалось бы, какая тривиальная задача - хранить дома немного файлов и раздавать инет независимо от порядка включения компов...
PPS: Или пару трехтерабайтников...

2

зачем мелочиться - бери сразу какое-нибудь сановское хранилище, APC для серверов, серверный шкаф там в придачу.
Пятипортовый выкини, вместо него добавляй гигабитную циску.

3

Nafan
Умный, да? :) Вот как ты считаешь, для дома шлюз в виде компа на никсах менее безопасен с т.з. взлома,  чем аппаратный?

4

prince написал(а):

Nafan
Умный, да? :) Вот как ты считаешь, для дома шлюз в виде компа на никсах менее безопасен с т.з. взлома,  чем аппаратный?

Я считаю, что дом никто взламывать не будет, кроме как по приколу. Наткнувшись на настроенный гейтвей прикол кончится - потраченное время не стоит предполагаемого профита.
А твой вопрос некорректен, ты спрашиваешь что-то вроде "какой привод сделает меня непобидмым уберспецназе: АК или М4".
Аппаратный гейтвей - тот же комп, зачастую с теми же самыми никсами, только заточен под обмен трафиком. Но никто не мешает тебе взять и заточить твой комп под гейтвей и настроить iptables+selinux так, чтобы тебя пять месяцев ломали.

5

Nafan
Я понимаю, что некорректно. Меня тут старший коллега пропагандирует, тоже довольно некорректно, мол только аппаратные и ниипет. Пофиг, что у меня в pf закрыт входящий трафик.

6

1) бери три простых упса. Но именнитых фирм. Всё равно через год менять батареи.
2) присмотрись в сторону вот такого хранилища. http://market.yandex.ru/model.xml?model … ;hid=91033 или более дорогую модель. Для домашних целей по большей части нужен зеркальный raid.

Для очень важный фактор - шум. Ну и цена соответственно.

7

Snit
У тебя есть опыт подборки упса точно под потребление компа? Какой мощности упс стоит брать для 550w номинального потребления?

8

prince написал(а):

Nafan
Пофиг, что у меня в pf закрыт входящий трафик.

что, весь? Бедный Принц  :'(

9

Упс - зачем точно подбирать?
Смотришь допустимую мощность - чтобы была не меньше потребления компа и запасаемую мощность - сколько времени автономности тебе нужно. По сути дела это банальный свинцовый аккум  12 вольт с преобразователем.

10

Nafan
Очевидно, который не по стейтам.

11

prince написал(а):

Snit
У тебя есть опыт подборки упса точно под потребление компа? Какой мощности упс стоит брать для 550w номинального потребления?

Тут нужно смотреть для каких целей. Если просто сгладить скачки напряжения, достаточно простого упса. Если нужно иметь автономность, то нужно понять на какое время.
Приблизительно можно воспользоваться вот такими табличками
http://www.nix.ru/support/faq/show_arti … pics=Ippon
Но следует помнить, что твой ПК потребляет от силы 300W.

12

Поставь линукс и собери на mdadm 5 рейд вполне надежно и экономно по сравнению с зеркалом. (По секрету скажу что в ростелике так устроено хранилище записанных передач пользователей).

13

Frodo Sumkin Рейд сам по себе кажется избыточным, а уж raid5 с одним выделенным диском для горячей замены...
Snit
Т.е. упса на 600va  для одной машины достаточно. Ура!   Спасибо!

Еще вариант - забить на рейд и сделать трехдисковую машину (системный, для торрентов(1Тб)  и хранилище (2-3Тб).
На чем-то вроде http://www.oldi.ru/catalog/element/0222153/

14

Frodo Sumkin Рейд сам по себе кажется избыточным, а уж raid5 с одним выделенным диском для горячей замены...

То-есть raid1 с половиной дисков на отказоустойчивость это нормально, а один - избыточно?

15

Frodo Sumkin
гм. ты прав.

16

Ну и да: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=187971



Создать форум. Создать магазин