Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Барахолка » Проблемы юридического характера при покупке девайсов у китайцев


Проблемы юридического характера при покупке девайсов у китайцев

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я в этом не разбираюсь, но в ф-ленте пробегало вот это:

"Покупая девайс у китайца, будь готов залететь по УК РФ 138.1.
Пример по ссылке: https://sovet.dirty.ru/delo-shiut-1247624/ "

2

pasha написал(а):

Покупая девайс у китайца, будь готов залететь по УК РФ 138.1.

Любопытно, а если брать в России такие штуки и им подобные, то тоже статья? При том, что продается свободно.

3

Не понял суть вопроса ,а мы тут при чём?

4

Боец Борода написал(а):

мы тут при чём?

Надеюсь, что не при чем. Но мало ли какие технологические прибамбасы придет в голову купить.

5

В этом трекере есть возможность слушать окружающий звук. Получается полноценный GSM+GPS жучек размером чуть меньше пачки сигарет.
ВИдимо поэтому его квалифицируют как средство шпионажа. Шить дела из-за таких устройств... Молодцы прокуроры, чо уж там.

Не говорите им про "Приватку" :) У них этого добра много...

6

Ссылочка в тему https://geektimes.ru/post/283912/#habracut

7

То есть, технически можно сажать за наличие GoPro и тому подобное?

8

Старший инквизитор написал(а):

То есть, технически можно сажать за наличие GoPro и тому подобное?

Нет - если не замаскировано под какое-то другое устройство - то не является "средством для негласного получения информации".

Вообще эта тема всплывала уже два года назад кажется - тогда был диктофон-ручка, если правильно помню... Чем кончилась - не помню, вроде условкой...

9

Если сертифицировано в России, то формально к этому вопросу подойти уже нельзя. Зато если будет факт скрытого сбора информации о частной жизни, то тут с любым прибором проблемы будут. Но тут уже нужен пострадавший, как я понимаю. Поэтому частные системы видеонаблюдения в подъездах жилых домов держаться исключительно на лености соседей.

10

Tango
А как ее надо легализовывать?

Tango написал(а):

частные системы видеонаблюдения

11

prince написал(а):

TangoА как ее надо легализовывать?Tango написал(а):частные системы видеонаблюдения
            Подпись автора"Теперь вы можете помолится. 30 секунд. Я засекаю время." (с) "Модный летеха с очками на пол-лица"

Я не доктор, но курил тему пару лет назад.

Оговорка 1. В любом случае, мы здесь не говорим о системе видеозвонка без функции записи, когда кто-то нажал на звонок, включилась камера и передала информацию на экран. Здесь важно именно отсутствие технической возможности вести видеозапись. Потому что после обращения соседей в суд именно такой вопрос вы будуте ставить перед техническим экспертом.   

Оговорка 2. Речь в данном случае идет только о видеонаблюдении с записью на своей лестничной клетке или предбаннике. О том, чтобы повесить камеру у входа в подъезд и фиксировать доступ не может быть и речи. Система видеонаблюдения уставливается исключительно для обеспечения безопасности собственного жилища. 

Тезис 1. Необходимо повесить на видном месте знак, оповещающий о том, что ведется видеонаблюдение. Нужно это для того, чтобы не было оснований для обвинения в ведении скрытой слежки за соседями.

Тезис 2. Как правило камеры располагают на внутренних стенах подъездов, которые являются общей собственностью жильцов. Грубо говоря, все что находится в створе двери - это твое личное. А все что находится за его пределами с внешней стороны твоей входной двери - это уже общее. Поэтому можно делать видеоглазок, но качества нормального не будет. Или крепить на выносной кронштейн, прикрепленный к створу двери, но это мало кому интересно, т.к. камера становится легкодоступной. Для крепления камеры под потолком лестничной площадки или предбанника необходимо получать, как минимум, согласие соседей по лестничной клетке, а по идее всего подъезда или даже дома. Но это, как правило, нереально.

Тезис 3. Камеры не должны быть направлены так, чтобы при открытой соседской двери можно было увидеть часть квартиры соседа. Это считается уже нарушением права на частную жизнь.

Тезис 4. Нельзя выкладывать видео с соседями в открытый доступ. Даже если они насрали тебе на коврик. Видео должно предоставляться только в правоохранительные органы.

З.Ы. Мои соседи в итоге смирились и, несмотря на обещания обратиться в органы и суд, так этого и не сделали. Хотя все шансы добиться успеха у них были. Я пытался до них донести, что эта система работает и для их безопасности тоже.

12

Tango
Если записи нет, все эти танцы с бубном не нужны?

13

prince написал(а):

TangoЕсли записи нет, все эти танцы с бубном не нужны?
            Подпись автора"Теперь вы можете помолится. 30 секунд. Я засекаю время." (с) "Модный летеха с очками на пол-лица"

Если нет технической возможности записи, то нет, не нужны. Но "пострадавшие"-то об этом могут и не знать. Так что нести знания в массы и налаживать контакт с социумом все-таки необходимо. Покерфейс и спокойная уверенность в своей правоте решают. Скажите, что готовы пригласить участкового и выяснить все вопросы прямо при нем. Я, правда, предварительно выяснил позицию участкового перед тем как использовать ее в качестве аргумента, благо она совпала с моей.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Барахолка » Проблемы юридического характера при покупке девайсов у китайцев


Создать форум. Создать магазин