Страйкбол Airsoftclub.ru

Форум страйкбольный команды "Tavolga"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Бессмысленные разговоры ни о чём » Теоретические основы практической строевой подготовки


Теоретические основы практической строевой подготовки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Для тех, кто хочет, но не знает как

Строевая подготовка делится по куче признаков: одиночная и в строю, с оружием и без, в движении и на месте, и так далее. Но сначала - делится на нужную и ненужную, сиречь практическую и предписанную.

Давайте я напишу коротенькую инструкцию по нужным строевых приемам. Развернуто вы можете прочесть о них в сборнике уставов. Всю обзорную непрактичную информацию убираю в курсив, который можно при чтении пропускать. Спорить и меряться знаниями не готов, хотя комментарии "а у нас было по-другому" интересны.

Занятия строевой подготовкой в частях имеют больше смысла, чем видят в них пацифисты и юмористы. Во-первых, работает принцип "трех (пяти) да". Солдат, подчинившись десяти командам во время занятия, подчинится одинадцатой после его окончания. То есть, солдат учится подчиняться приказу начальника. Второе - повышается слаженность действий строя. Люди ловят волну и учатся чувствовать друг друга. Третье - формируется набор сигналов, которые выполняются на автомате, и, что немаловажно, понятны без пояснений. Именно эти факторы имеют в виду военные, когда говорят, что строевая повышает дисциплину.

1. Не выделывайся
Это самое главное. Не умеешь ходить строевым шагом и поворачивать в движении - иди обычным шагом, но чувствуя себя военным. Человек, который старается выделиться тем, что не умеет делать, выглядит скверно. Другая крайность хуже: когда человек начинает демонстративно нарушать нормы либо пародировать их. Не надо выходить из строя вразвалочку и подходить к командиру с мультяшным гротеском.

Собственно, для того, чтобы быть молодцом, достаточно держать спину и голову прямо, а шагать четко и скупо. Стоя, соединить пятки и развести носки на ширину ступни. Держать свободные руки прижатыми к тем местам, где у генералов лампасы. Услышав свою фамилию, отвечать "я"; получив понятный приказ, отвечать "есть". Общаясь с начальником, следует демонстрировать не столько лихость и придурковатость, сколько внимание и готовность к действию. Не пофигизм.

2. Всему свое место
Попытки заниматься строевыми красивостями в небогоугодных местах (кочки, сугробы, лужи) - это не тренировка, а форма наказания. Так и строевому шагу место на асфальте или утоптанной глине. Движение в ногу по пересеченной местности и тропинкам - глупость, чреватая вывихами. Четкие повороты в жидкой грязи - заявка на цирковой номер.

3. Ошибки из фильмов
В стремлении сделать все правильно можно заблудиться и прийти к ошибкам, более значительным, чем ничегонеделанье.
а. Рука подносится к черепу только в том случае, если на черепе уставной головной убор, вы стоите не в строю и оружия в руках нет. Поскольку эти три фактора совпадают в команде редко, откажитесь от "козыряния" совсем. Однако, это не значит, что перед командиром или строем надо стоять в позе пьяного шулера.

Жест ручкой, воинское приветствие, выполняется при отдаче или получении приказа, при встрече со строем или отдельным военнослужащим, знаменем части, ветеранами, похоронными процессиями и в ряде других случаев. Все эти случаи подробно и обстоятельно разобраны в строевом уставе.
Оружие имеет положения: на грудь, к ноге (карабины, как правило), на ремень. Помимо этих способов, есть еще положение "за спину", условно-уставное. При этом руки свободны, и воинское приветствие должно выполняться. Оружие в положении "на ремень" находится вверх стволом, за исключением случаев, когда ввиду хреновой погоды начальство приказало ствол обернуть к земле. Оружие со сложенным прикладом держат стволом вниз, однако считается, что приклад складывается только при десантировании с леталок и борта грузовиков. Стрельба из оружия со сложенным прикладом не ведется.

б. В армии давно уже нет щелканья каблуками и заносов ноги по широкой дуге.

в. Формы ответов:
- Командир первого отделения.
- Я ("да, я слышу, что ко мне обращаются").
- Вы не участвуете в разминке.
- Есть ("да, приказ понял").
- Знаете, почему?
- Так точно ("да").
- Вопросы есть?
- Никак нет ("нет").
- Приступить к выполнению (без этой команды командир первого отделения стоит и ждет, пока командир доведет приказ до остальных).
- Есть ("да, приказ понял, выполняю").

г. Колонна - это ряд, в котором каждый, кроме первого, видит перед собой затылок товарища. Шеренга - это ряд, в котором товарищ находится у тебя на траверзе. Неправильно: "в три колонны". Правильно: "в колонну по три".

Построения - это целая наука. Но простая. Строй бывает одношереножный, двухшереножный, в колонну по одному, в колонну по два, в колонну по три. Поворотом колонны по три направо или налево можно получить несуществующий трехшереножный строй. Первый человек или подразделение находится на правом фланге строя. Поэтому "равняйсь" - это голову направо. Место за командиром не занимается. Растояние между подразделениями - 1-2 человеко-места. Ширина строя в колонне не должна быть больше его глубины. То есть, до 2 человек - это колонна по одному, до 6 человек - это колонна по два. Больше - уже можно по три строить. Движется строй колонной. Как выполняется команда "в походную колонну" - на пальцах не объяснишь, надо показывать.
"Выйти из строя" - сделать три шага от первой шеренги и развернуться. "Три (N) шагов вперед" - выйти и не разворачиваться. "Ко мне" - подойти лицом к лицу к начальнику и доложить о прибытии.
"Середина строя - рядовой Иванов ("я" - выкинутый вперед кулак). От середины строя на два шага разомкнись". Иногда вклинивается команда "напра-налево". Все разворачиваются спиной к Иванову и идут, пока товарищ сзади не подскажет тихо "стой". Как это делается без подсказки - я не знаю.
Для простецкого перестроения в колонну по одному любого строя используется команда "справа (слева) в колонну по одному (в столовую) (шагом марш)".

д. После команды "Стой" не произносится "раз-два". Это делается на утренней физической зарядке и занятиях по строевой подготовке. В остальных случаях каждый проговаривает эти два шага про себя и останавливается.

Вообще-то, команде "стой" предшествует команда "на месте". После нее движение прекращается, но строй шагает на месте. Как отрабатываются команды "шагом" и "бегом", лучше учиться вживую. Но исполнительная команда - "марш". Со связки "становись - равняйсь - смирно" начинается любое построение. Команды "стройсь" не существует. Есть команда "выходи строиться на развод", например. "Отделение, в колонну по три становись" - отделение строится лицом к командиру с той стороны, куда он смотрит. "Отделение, ко мне в колонну по три становись" - отделение строится рядом с командиром с той стороны, куда командир повернул голову.

4. Разговорчики в строю
Многие вещи делать хочется, но формально - нельзя. Их все равно делают. Нужно только стараться свести их разрушительный эффект к минимуму. Бить и наказывать тебя командир не будет, но и ты его не оскорбляй. Если ты поможешь командиру чувствовать себя командиром - жизнь улучшится у обоих. Скомандовали построение, а ты заряжаешься - "товарищ командир, разрешите дозарядиться?". Тебе разрешат или дадут время после построения. Захотелось откомментировать что-то соседу по строю - сделал это тихо, а не во весь голос и несколько раз, пока все не услышат. Не нравится приказ - сначала выполнил, а потом приватно подошел к командиру и обсудил.

Стараясь ярче проявить свою индивидуальность, мы признаем это право за другими. Последовательное проявление индивидуальности всеми индивидуальностями приводит к бардаку и огромной потере времени. Кажется, большая часть наших шуток этого не стоит.

При посторонних к командиру следует обращаться официально: товарищ сержант. При личном общении - как угодно.

5. Командирские болезни
Человек, вышедший перед строем для руководства, часто ощущает себя актером на сцене. И в меру своих представлений о сценическом жанре, начинает исполнять. Исполнять - не надо. Инструкции должны быть предельно короткими и недвусмысленными, сомнения быстрыми и незаметными. Зато повторить указания дважды и уточнить, нет ли вопросов - вполне нормально. Построение с демонстрацией красноречия - опять-таки, карательная мера.

--------------------------

Собственно, все. Не для тех, кто против, а для тех, кто за, но не знает, как.
Алексей Меллер

2

Ы! Спасибо.

3

Алексей, Спасибо. Очень познавательно.

4

о да!

5

Спасибо! :) Очень... доходчиво! :) Как для "бойцов", так и для "командиров"! :) Спасибо, Алексей!!! :) :) :)

6

Прикольно! Я умудрился всё нарушить.

7

Я умудрился всё нарушить.

Да ты вообще талант :)

8

pasha написал(а):

Да ты вообще талант

+1! ;) :)


Вы здесь » Форум страйкбольный команды "Tavolga" » Бессмысленные разговоры ни о чём » Теоретические основы практической строевой подготовки


Создать форум. Создать магазин